УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК озвучила официальные данные о явке на выборах-2020

  • Самая высокая явка наблюдалась в западных регионах

  • В целом, на выборы-2020 пришло меньше избирателей, чем на предыдущие в 2015 году

ЦИК озвучила официальные данные о явке на выборах-2020

Центральная избирательная комиссия обнародовала окончательную явку избирателей на местных выборах-2020 по данным от 100% территориальных избирательных комиссий. В среднем она составила 36,88% по Украине.

Об этом стало известно со страницы ЦИК на Facebook. Отметим, такой показатель стал самым низким за всю историю независимой Украины.

В первом туре получили бюллетень и проголосовали 10 миллионов 556 тысяч 621 украинцев. Лидером по явке избирателей оказалась Тернопольская область, там в выборах приняли участие 44,68%. Меньше всего проголосовавших зафиксировали в Донецкой области – 31,67%.

Отметим, что право проголосовать получили всего 28 миллионов 622 тысячи украинцев.

Явка избирателей в Украине.

По данным КГГА, самая низкая явка избирателей в столице наблюдалась в Соломенском районе города, самая высокая – в Оболонском.

Скриншот
Данные по регионам

"По состоянию на 21:24 Центральная избирательная комиссия получила информацию от 97% территориальных избирательных комиссий почти полную информацию. По нашим данным, явка составила 37% приблизительно", – сказал глава ЦИК Олег Диденко на брифинге в воскресенье вечером.

По сравнению с выборами 2015 года явка уменьшилась, тогда она составила 46,6%, подчеркнул Диденко.

Он отметил, что более высокая активность избирателей наблюдалась на западной Украине, в частности, наивысший результат в Тернопольской области – 46,77%, а самая низкая активность в Донецкой области – 31,67%.

По словам Диденко, в ближайшее время ЦИК предоставит окончательную информацию по явке.

Большинство украинцев, которые не голосовали на выборах (20%), заявили, что не могли сделать этого по состоянию здоровья, сообщила социологическая группа "Рейтинг".

Почему украинцы не пошли на выборы

В ЦИК объяснили нюансы, как считают явку избирателей:

  • ЦИК никогда не занималась оперативным сбором информации о явке на местных выборах в течение дня голосования, потому что прежде всего эти выборы организуются соответствующими ТИК.

  • ТИК должны передать информацию о количестве избирателей, получивших избирательные бюллетени на момент окончания голосования. Это связано с тем, что выборы местные, а ЦИК наделена в основном контрольными функциями по их проведению.

  • Система (ИАС Выборы), которая теоретически могла бы автоматически передавать все данные нам, не развернута до уровня ТИК (на это не выделили средства).

  • Тем не менее информацию о явке избирателей мы собираем самостоятельно по собственной инициативе. Процесс обработки и обнародования этих данных отнимает много времени.

В ЦИК объяснили, как считают явку

По состоянию на 13:00, как заявлял лидер партии "Слуга народа" Александр Корниенко, явка избирателей составила 16%, проголосовали 4,5 миллиона человек.

Позднее в "Опоре" сообщили, что явка избирателей на 16:00 составила уже 27%. При этом отмечается, что в 2015 году в это же время явка составляла 36,2%.

Отметим, что в "Слуге народа" надеются, что первые результаты выборов будут в понедельник, 26 октября, ближе к обеду.

Ранее "Гражданская сеть "Опора" и партия "Слуга народа" озвучили первые данные о явке избирателей на местных выборах-2020 в Украине.

Активисты сообщили о 13,5% проголосовавших по состоянию на 12:00. В пресс-службе политсилы заявили о 14,5% явки на 13:00, но позднее уточнили данные – явка составила 16%.

"По нашим подсчетам, по состоянию на 13:00 средняя явка избирателей по всей Украине составила 14,5%", – говорится в сообщении "Слуги народа".

Явка по данным "Слуги народа"
Явка по данным "Опоры"

Как сообщал OBOZREVATEL, в воскресенье, 25 октября, в 08:00 в Украине стартовали выборы мэров городов, глав поселковых и сельских советов, а также депутатов в местные органы власти всех уровней. Впервые в истории независимости выборы организованы на новой территориальной основе: граждане голосовали за представителей новосозданных общин.

  • Местные выборы начались с массовых нарушений. В частности, вовремя не открылись участки, на местах для голосования происходили столкновения, совершались попытки массового подкупа избирателей и выносились бюллетени с УИК.

  • Кроме того, по данным Комитета избирателей Украины, граждане приходили на участки в масках с агитационной символикой и фотографировали процесс голосования.

  • Между тем некоторые политические силы организовали рекламную рассылку в день голосования, а члены избирательных комиссий не допускали на участки наблюдателей.