УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Масштабный обмен пленными: Путин поддержал обращение Медведчука

11,2 т.
Масштабный обмен пленными: Путин поддержал обращение Медведчука

Президент России Владимир Путин поддержал обращение главы организации "Украинский выбор - право народа" Виктора Медведчука касаемо обмена пленными между Киевом и террористами "Л/ДНР" по формуле "306 на 74".

Об этом заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, передает "РИА Новости".

"Я сейчас точно не могу ответить на этот вопрос и не буду этого делать. Это очень чувствительный процесс. Вы знаете, что, когда Медведчук обратился в Ново-Иерусалимском монастыре к главе государства и к патриарху, он получил поддержку этой инициативы. И сейчас она прорабатывается", - отметил спикер Кремля.

Читайте: Украинский плен лучше, чем "ДНР": Тымчук пояснил отказ сепаратистов от обмена

Он не уточнил, предусматривает ли процедура обмена пленными помиловании осужденных украинских граждан, в частности Олега Сенцова.

"Мы надеемся, что она (инициатива. - Ред.) будет реализована. Процесс настолько чувствителен, что сейчас лучше о каких-то деталях не говорить", - пояснил он.

Как писал "Обозреватель", 25 декабря предстоятель РПЦ патриарх Кирилл встретился в Даниловом монастыре с главарями "Л/ДНР" Александром Захарченко и Леонидом Пасечником, а также Медведчуком. По итогам встречи Медведчук заявил, что обмен пленными состоится 27 декабря.

Украинская сторона выдаст 306 человек в обмен на 74 заключенных пророссийскими боевиками.

Медведчук, который является кумом Путина, заявляет, что занимается вопросом пленных по поручению президента Порошенко.