УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Манафорт сдался ФБР: дипломат объяснил, чем это обернется для Украины

18,5 т.
Манафорт сдался ФБР: дипломат объяснил, чем это обернется для Украины

Возможный приговор и суд над экс-главой предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, бывшим политтехнологом Партии регионов Полом Манафортом, не повлекут за собой прямых правовых последствий для Украины.

Об этом в своем Facebook написал дипломат Богдан Яременко.

"Одно из обвинений касается того, что он (Манафорт. - Ред.) не оформил свой правовой статус "иностранного агента" - структуры, которая работает в США в интересах иностранного правительства, - касается именно его работы на президента Украины Януковича", - объяснил он.

Читайте: "Российское" дело в США: появились данные о контактах с Путиным

Незаконным было не именно получение средств в Украине, а попытка скрыть их от налогообложения в США, подчеркнул эксперт.

"Даже угрожающая формулировка о "заговоре против США" касается предоставления ложных данных по работе на Януковича, что делало невозможным деятельность американских государственных органов власти", - убежден Яременко.

Манафорт сдался ФБР: дипломат объяснил, чем это обернется для Украины

Как писал "Обозреватель", Манафорту выдвинули официальные обвинения по 12 пунктам. В частности ему инкриминируется отмывание денег, неуплата налогов за работу по лоббированию интересов "Партии регионов" экс-президента Украины Виктора Януковича.