УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макрон планирует посетить Украину с официальным визитом: Кулеба раскрыл подробности

1 минута
4,2 т.
Макрон планирует посетить Украину с официальным визитом: Кулеба раскрыл подробности

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует посетить Украину с официальным визитом. Предварительно он прибудет в нашу страну до конца этого года.

Об этом на совместном брифинге с главой французского МИД Жан-Ив Ле Дрианом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Министр Ле Дриан подтвердил сегодня намерение президента Макрона осуществить такой визит, который станет символическим и знаковым для наших двусторонних отношений", – сказал украинский дипломат.

Глава МИД Франции добавил, что Макрон может прибыть в Украину до конца 2021 года.

Ле Дриан добавил, что Франция не признает аннексию Крыма и поддерживает Украину. Французская сторона была представлена на саммите "Крымская платформа" министром внешней торговли Франком Ристером.

По словам Кулебы, оба государства будут вместе сотрудничать над прекращением нарушений прав человека и международного права в Крыму. Министр подчеркнул, что обсуждался вопрос отношений между французскими городами и городами украинского полуострова, о присутствии некоторых компаний на территории оккупированного Крыма.

Также французский дипломат осудил временную оккупацию некоторых регионов Донбасса. Он добавил, что Франция и Германия делают все возможное в рамках Нормандского формата. Конечной целью является возвращение Луганской и Донецкой областей в состав Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский 16 апреля прибыл в Париж для встречи с французским лидером Эммануэлем Макроном.

2 июля президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрона провели телефонный разговор, во время которого обсудили и Украины.