УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Агрессия на море: озвучен прогноз по новым санкциям против России

9,0 т.
Агрессия на море: озвучен прогноз по новым санкциям против России

Запад может ввести санкции против российских портов и судов в ответ на захват в плен украинских моряков возле Керченского пролива. Однако Евросоюз ждет, что Киев будет не только просить западной поддержки, но и сам предпримет решительные меры.

Такое мнение высказала в эфире ObozTV журналистка и блогер Лариса Волошина, комментируя информацию о "частичном разблокировании" Керченского пролива.

"На Украину очень давят наши западные партнеры относительно ситуации в Азовском море. Эти разговоры продолжаются уже год. От Украины требовалось прекратить игнорирование ситуации и начать решительные действия", – подчеркнула Волошина.

Читайте: ''Это не разблокирование'': раскрыта тактика России в Керченском проливе

"Уже сейчас в Европейском Союзе звучат разговоры о том, что необходимо наложить санкции на российские порты, но там нет единогласной линии. В тот момент, когда Германия и Франция не видят оснований для усиления санкций, другие европейские страны наоборот призывают это сделать", – отметила она.

Журналистка напомнила, что в октябре была принята резолюция Европарламента относительно Азовского моря, "в которой было четко сказано, что в случае эскалации в любом случае будут введены санкции".

"Поэтому мы можем ожидать если не прямых санкций, то определенных ограничений. Тут Украина имеет свои договорные обязательства с западными странами о согласовании санкций. Поэтому если Запад в той или иной мере введет ограничения против российских портов и судов, Украина будет вынуждена к ним присоединиться. Я хочу подчеркнуть – очень странно, что Украина ждала огласки и шума на весь мир, хотя она могла ввести эти ограничения очень давно", – заявила Волошина.

Читайте: ''Путин – плохой ученик'': названы последствия конфликта на Азове для России

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива, Россия применила оружие против украинских военных кораблей, захватив три судна. 24 украинца стали военнопленными РФ.

''Это не разблокирование'': раскрыта тактика России в Керченском проливе

28 ноября Россия заблокировала вход и выход судов в украинских портах Мариуполя и Бердянска в Азовском море.

4 декабря министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что движение через Керченский пролив частично разблокировано. Также Украина анонсировала санкции против отдельных юридических и физических лиц РФ из-за ситуации в Азовском море.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.