УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За агрессию на море: Европарламент принял резолюцию для наказания России

210,9 т.
За агрессию на море: Европарламент принял резолюцию для наказания России

Европарламент принял резолюцию с призывом к властям Евросоюза предусмотреть усиление санкций против России в случае эскалации в Азовском море.

Как пишет ВВС, задержки Россией судов, следующих через Керченский пролив в украинские порты, в Европарламенте назвали "фактической блокадой".

Депутаты осудили действия РФ на Азове и призвали органы ЕС требовать от России остановить задержки, а также назначить спецпредставителя Евросоюза по Крыму и Донбассу, который будет заниматься и Азовским морем. Полномочия миссии ОБСЕ в Украине там призвали распространить и на контроль ситуации в Азовском море.

В документе также указали, что Крымский мост ограничивает размер кораблей, которые могут дойти до портов Украины на Азовском море: высота - не более 33 метров и длина - до 160 метров.

Читайте: ЕС приготовил новый удар по России из-за провокаций в море: что известно

"Это сделало невозможным заход судов класса "Панама", что составляло около 20% грузового оборота украинских портов", - уточнили евродепутаты.

ЕС признал, что ситуацию на Азове регулирует двустороннее соглашение от 2003 года между Россией и Украиной, которая определяет море внутренними водами и предоставляет обеим сторонам право проверять подозрительные суда. Евродепутаты напомнили, что соглашение предусматривает свободу навигации.

За агрессию на море: Европарламент принял резолюцию для наказания России

При этом Россия, как указали в резолюции, часто и в грубой форме блокирует и проверяет корабли, которые идут через Керченский пролив до или из украинских портов.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятую Европарламентом резолюцию.

"Благодарен европарламентариям за призыв к внедрению дополнительных целевых санкций за агрессивные действия Кремля в Азовском море и Керченском проливе. Надеюсь на практическую реализацию этих инициатив со стороны институций и государств-членов ЕС", - написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщал OBOZREVATEL, с весны 2018 года российские силовики начали задерживать и проверять суда, следующие в порты Мариуполя и Бердянска, что существенно повредило экономике региона.

6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение направить военные корабли для защиты национальных интересов страны. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко на сессии Генассамблеи ООН предупреждал, что Россия намерена оккупировать Азовское море.

Смотрите видео по теме: