УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба об отказе лидеров ЕС приглашать на саммит Путина: эту атаку мы отбили

1 минута
9,8 т.
Кулеба об отказе лидеров ЕС приглашать на саммит Путина: эту атаку мы отбили

Отказ лидеров стран Европейского Союза от восстановления встреч на высоком уровне с президентом РФ Владимиром Путиным стал победой для Украины. Ранее такое предложение выдвигали Франция и Германия.

Об этом в своем видеообращении на Facebook сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он пояснил, если бы эта инициатива прошла, то оно бы стало ослаблением давления на Москву впервые с 2014 года. Кулеба назвал это "страшным прецедентом".

"Это очень хорошо, это победа. Более того, в тексте принятого документа написано, что Россия должна полностью взять ответственность за полное выполнение Минских договоренностей. Эту неприятную и неожиданную атаку мы отбили", – сказал дипломат.

Глава МИД добавил, что в пятницу, 25 июня, будет разговор с с послами Германии и Франции в Киеве, чтобы понять их намерения и дальнейшие действия.

"Мы сейчас будем подробно разбираться, что стоит за этой инициативой, почему именно сейчас и как дальше будут вести себя Берлин и Париж. Когда близкие к тебе страны делают то, что грубо нарушает твои национальные интересы, ты должен быть с ними откровенным", – резюмировал Кулеба.

Как сообщал OBOZREVATEL, канцлер Германии Ангела Меркель завила, что Европейский Союз должен искать пути прямых переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Однако главы стран и правительств ЕС в Брюсселе обсудили и не согласились провести саммит с президентом Путиным.

Также на саммите Евросоюза было принято решение разработать возможность введения новых санкции против России.