УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС заговорили о разработке новых санкций против России: готовы использовать все инструменты

1 минута
3,4 т.
В ЕС заговорили о разработке новых санкций против России: готовы использовать все инструменты

На саммите Евросоюза было принято решение разработать возможность введения новых санкции против России. В ЕС намерены ограничить "вредоносную" деятельность Москвы.

Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам саммита ЕС, которое в Twitter опубликовал пресс-секретарь глав Евросовета Баренд Лейтс. Разработку проекта новых санкций, в том числе экономических, поручено главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю.

"Евросовет подчеркивает необходимость твердого и скоординированного ответа со стороны ЕС и его членов на любые дальнейшие злонамеренные, незаконные и подрывные действия России, в полной мере используя все инструменты, имеющиеся в распоряжении ЕС", – отмечено в документе.

При этом в ЕС не намерены прекращать отношения с Кремлем, а искать новые форматы для переговоров со страной-агрессором.

Боррелю поручено разработать следующие темы для обсуждения с Россией: климат и охрана окружающей среды, здравоохранение, Иран, Сирия, Ливия и некоторые другие вопросы.

"Европейский совет подчеркнул открытость к избирательному диалогу с Россией по вопросам, представляющим интерес для ЕС", – говорится в документе.

Документ по итогу саммиту ЕС
Документ по итогу саммиту ЕС

Как сообщал OBOZREVATEL, канцлер Германии Ангела Меркель завила, что Европейский Союз должен искать пути прямых переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Однако главы стран и правительств ЕС в Брюсселе обсудили и не согласились провести саммит с президентом Путиным.