УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Кто не осуждает Путина — не европеец'': Туск выступил с мощным посланием на встрече с Порошенко

53,0 т.
''Кто не осуждает Путина — не европеец'': Туск выступил с мощным посланием на встрече с Порошенко

Президент Европейского совета, экс-премьер-министр Польши Дональд Туск выступил с сильной речью на конгрессе Европейской народной партии в Хельсинки, в которой осудил агрессивную политику России в отношении Украины.

Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко, который также присутствовал там во время его выступления 8 ноября и провел ряд переговоров с ведущими европейскими политиками.

"Кто не осуждает Путина за агрессию против Украины, кто не помогает Украине, тот не может считаться европейцем", — процитировал Туска глава государства, отметив, что после этих слов весь зал взорвался аплодисментами.

Дональд Туск

Порошенко добавил, что в ходе съезда ЕНП он пригласил лидеров Европейского союза посетить в ближайшем будущем Украину, и это приглашение было принято. В частности, Туск заявил о намерении приехать в Киев в начале 2019 года для проведения активного диалога о продолжении санкций против России. Президент уточнил, что это произойдет накануне саммита ЕС.

Читайте: ''Крым — Украина!'' Эрдоган на встрече с Порошенко осудил агрессию Путина и пообещал помочь

"Призвал европейских лидеров объединиться и продолжить санкции против РФ. Отсутствует прогресс в имплементации Россией Минских договоренностей, обеспечении режима прекращения огня и выводе российских войск и артиллерии с территории Украины", — подчеркнул Порошенко.

Также он призвал европейских партнеров Украины содействовать освобождению украинских заложников, содержащихся на временно оккупированных территориях Донбасса, Крыма и в России. "Почувствовал полную поддержку европейских лидеров в этих вопросах", — заверил президент.

Петр Порошенко

Как сообщал OBOZREVATEL, участвуя в саммите ЕНП в Хельсинки, Порошенко предупредил европейских коллег о том, что если Кремлю удастся вмешательство в выборы в Украине, то этот успех развяжет России руки для вмешательства в выборы в ЕС в мае 2019 года года. Также президент призвал Европу решительно осудить фейковые выборы 11 ноября на Донбассе, организованные Кремлем.