УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кто готов взять оружие в руки?" Озвучена важная проблема деоккупации Донбасса

21,3 т.
Реинтеграция Донбасса

После ухода российских войск и возвращения оккупированного Донбасса под контроль Киева, одной из основных проблем остается ситуация с восприятием Украины местным населением.

Такое мнение координатор "Информационного сопротивления", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук выразил в своем блоге на "Апострофе".

В частности, он отмечает, что уже три с половиной года местное население вырвано – и на данный момент бесповоротно вырвано – из информационного пространства Украины.

Читайте: Реинтеграция Донбасса и ассоциация с ЕС: Геращенко дала установку Верховной Раде

"И хоть мы говорим, что там много патриотов, но, по нашим оценкам, там не может быть много патриотов. Людей, сочувствующих Украине и готовых что-то сделать во имя Украины, там никак не больше пятой части. Для нас может сыграть положительную роль только то, что основная часть населения этих территорий, как и на любой другой территории, - это "болото", то есть люди, которые примут любую власть, которая им гарантирует минимальный социальный уровень защиты, обеспечит рабочие места, даст уверенность в завтрашнем дне и мирное небо над головой. В этом плане для нас это может позитивную роль сыграть", - считает Тымчук.

Читайте: "Реинтеграция" Донбасса: в Раде указали на опасность резонансного законопроекта

При этом, считает нардеп, остается большим вопросом то, какая часть с оружием в руках будет противостоять возвращению Украины, учитывая, насколько этот регион забит им.

"Благодаря нашим правоохранительным органам, спецслужбам и так далее, мы сможем удержать ситуацию после того, как Путин уйдет. Но вопрос, будет ли Россия далее финансировать деятельность каких-то подпольных групп и движений? А это означает постоянные теракты и диверсии, что будет не лучшим образом сказываться на ситуации в регионе", - добавил Тымчук.

Напомним, также нардеп назвал главные проблемы последствий оккупации.