УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реинтеграция Донбасса и ассоциация с ЕС: Геращенко дала установку Верховной Раде

15,1 т.
Ирина Геращенко

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко обозначила на согласительном совете Верховной Рады ряд задач на ближайшее время.

Соответствующее видео обнародовано в пресс-службе БПП.

Касательно реинтеграции Донбасса она заявила, что требуются дополнительные консультации. Геращенко также предложила заслушать информацию от министерства финансов касательно потерь бюджета и Пенсионного фонда от так называемой "блокады" Донбасса.

"На Согласительном совете обратилась к руководству Верховной рады с инициативой заслушать в пятницу, во время часа вопросов к правительству, официальную информацию от Минфина по потерям украинского бюджета и Пенсионного фонда от так называемой "блокады" Донбасса, которая помогла реализовать сценарий Кремля и вывести украинские предприятия, перерегистрированные на украинской территории, с оккупированных, из украинской собственности", - подчеркнула политик.

Читайте: "Реинтеграция" Донбасса: в Раде указали на опасность резонансного законопроекта

Она отметила, что цифры скорее всего будут шокирующими. Геращенко также предложила наверстать "законодательные долги" в имплементации Соглашения об ассоциации. По ее словам, это должно определить работу Верховной Рады на 2018 году.

"Есть четко очертить приоритеты парламента на следующий год. У нас есть серьезные задержки с имплементацию Соглашения об ассоциации. Убеждена, что будет правильно, если именно это станет ключевой задачей украинского парламента на 2018 год. Хочу еще раз подчеркнуть, что США впервые в своей оборонном бюджете заложили финансирование программ на разминирование и на реабилитацию украинских военных", – заявила Геращенко.

Она отметила, что Украина должна срочно принять законы о разминировании, потому что помощь со стороны Запада будет предоставлена только при наличии соответствующего законодательства.

Читайте: Пересмотр Соглашения об ассоциации Украина-ЕС: МИД озвучил позицию Киева

"Также среди первоочередных приоритетов - сфера нацбезопасности и обороны, мы должны в начале 2018 принять законы о гуманитарное разминирование и противоминную деятельность и закон о нацбезопасности и обороне. Кстати, это важно и с точки зрения увеличения поддержки наших западных партнеров в сфере безопасности и млитери сфере", – заявила она.

Она также призвала фракции сделать совместное заявление касательно событий возле Октябрьского дворца.

"Не будем делать вид, что мы не замечаем событий, которые в воскресенье состоялись возле Октябрьского дворца. Под угрозу была поставлена ​​жизнь и здоровье простых граждан, за, по сути, террористические действия так называемых политиков и определенных народных депутатов", - отметила Геращенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Геращенко заявила, что обмен пленными между Украиной и террористами "Л/ДНР" может быть сорван.