УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук: надежд на минский формат нет, но мы должны терпеть

Кравчук: надежд на минский формат нет, но мы должны терпеть

Первый президент, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что понимает "несостоятельность" существования минского формата переговоров. По его словам, надежд на него нет, но украинцы пока должны потерпеть.

В частности, чтобы не лишиться поддержки международного сообщества и одновременно окончательно убедить его, что виной тому действия не украинской стороны. Такое мнение политик озвучил в интервью журналистке Янине Соколовой, которое вышло на YouTube "5 канала" (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Мир, когда начиналась агрессия, посмотрел на Украину как на жертву. И это было начало похода против нашей страны, надо было как-то остановить агрессора. И вот эта ТКГ, с ошибками, без видения перспективы и шагов, которые нужно делать в течение какого-то времени, все же стала преградой для широкой агрессии", – выразил убеждение он.

Кравчук добавил, что к этому были причастны также Германия и Франция. То есть это было "под прожектором" фактически цивилизованного мира.

И хотя за последние семь лет в пределах минских переговоров было сделано немного, но широкомасштабная агрессия таки остановлена.

Политик добавил, что если украинская делегация в ТКГ сейчас откажется от этого, то Украину обвинят в том, что она якобы развалила процесс, который еще имеет перспективу.

"Я чувствую это и в Офисе (президента. – Ред.), они постоянно анализируют и откровенно заявляют, что надежд больших на минский формат нет. Но мы пока должны терпеть, чтобы понять окончательно и чтобы мир убедился, что Украина не стала причиной развала того, что было сделано семь лет назад", – подытожил Кравчук.

Как сообщал OBOZREVATEL: