УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осень будет по-королевски горячей

Осень будет по-королевски горячей

В последнее время в СМИ нет-нет да и прозвучит мнение о том, что Наталья Королевская уходит из БЮТ. Она, мол, создает свой собственный проект и вообще - ее отношения с Юлией Тимошенко оставляют желать лучшего.

Тема раздора между Юлией Владимировной и Натальей Юрьевной пока остается на уровне слухов и догадок. Во всяком случае, в ходе недавнего судебного заседания по делу Тимошенко Королевская активно болела за своего лидера, что не укрылось от внимания журналистов. Да и 1 июля она четко заявила, что акция "Вперед" решительно против экономических и политических репрессий, и подчеркнула, что ее “активисты постоянно присутствуют в судах, и те люди, которые интересуются политикой, активно в этом участвуют”. Однако это, конечно, еще ни о чем не говорит.

А вот собственный проект - штука наглядная, его Наталья Юрьевна не скрывает. Гражданская акция "Вперед" 1 июля провела свою третью "Народную коллегию", где были подведены итоги весенне-летнего этапа борьбы предпринимателей за свои права и оглашены планы на осень.

Впрочем, к движению примыкают не только предпринимательские организации: "Акция "Вперед" состоялась, мы смогли сохранить весь наш актив, расширить его - к нам присоединились и дети войны, и Женский альянс, и Союз перевозчиков, и организации пенсионеров, и нас активно поддерживают профсоюзы. Мы смогли выйти из формата чисто предпринимательского налогового майдана, на формат более серьезной, социально ответственной организации, которая сегодня предлагает единственную реальную альтернативу действующей власти", - заявила журналистам Королевская.

И все же, все же... У Антонио Грамши есть такое понятие - гегемония. В движении, лидером которого сегодня стала Королевская, прослеживается ярко выраженная гегемония предпринимателей, или, выражаясь терминами все того же Грамши, мелкой буржуазии. Оно и понятно: все-таки пенсионеры, как и бюджетники - это непроизводительные прослойки, их роль в народном хозяйстве даже не вторична, а потому они обречены исполнять функцию подчиненную и подстраиваться под ритм активных, пассионарных классов.

Поэтому Королевская, конечно, с полным правом может говорить о выходе на новый, более широкий формат организации - но в первую очередь эта организация все равно будет выражать интересы малого и среднего бизнеса. Ну, и интересы самой Королевской, конечно. А пенсионеры и прочие будут у них на подхвате. Им просто больше некуда деваться, ведь ПР готова принять пенсионную реформу по-тигипковски, коммунисты за пенсионеров лишь на словах, Тимошенко занята только собой, а НУНС, как правило, ковыряется в носу.

Но несмотря на свою идейную подчиненность, пенсионеры - достаточно серьезный и дисциплинированный организационный ресурс. Дисциплинирует их советское прошлое, а сплачивает - боязнь потерять в ходе реформы те пенсионные крохи, которые они имеют. И не использовать этот ресурс было бы непростительной ошибкой, которую ни Королевская, ни ее друзья не допустят.

Именно на 22 сентября - день голосования по пенсионной реформе в парламенте - назначен митинг Всеукраинской акции "Вперед" у Верховной Рады. Как мы знаем, у парламентского большинства нет особых проблем с количеством голосов даже по таким щекотливым вопросам как пенсионная реформа, и весьма вероятные возражения коммунистов вряд ли повлияют на результаты голосования: есть ведь такой парламентский ресурс как "тушки".

В случае, если пенсионную реформу примут, а очередной проект "народных реформ" по легализации и детенизации бизнеса - провалят, предприниматели обещают, что &"жаркое лето" перерастет в "горячую осень". Как это будет выглядеть, насколько радикальными будут пенсионно-предпринимательские протесты, вырастут ли они до очередных "майданов" - будем посмотреть. Одно можно утверждать практически со стопроцентной уверенностью: во главе этого движения будет стоять Наталья Королевская и ее соратники.

"1 июля - это день, которым начинается новый этап народной войны. Сегодня вступают в действие все нормы налогового кодекса, снимается мораторий по всем проверкам, и карательные отряды правоохранительных органов выезжают на проверки уничтожать малый и средний бизнес, сокращать рабочие места в Украине", - говорила Королевская. А я вдруг уловил связь между словами и обликом Натальи Юрьевны. Зацепила одна фраза - о "народной войне". Сразу всплыл в памяти портрет создателя теории народной войны председателя Мао в зеленом военном френче. Пиджачок Королевской был черным, но его строгий покрой и воротник-стоечка очень прозрачно намекали на стиль милитари. Сразу на свое место встали все внешние отличия имиджа Королевской от Тимошенко: более низкий голос, менее эмоциональная, скупая на цветистые эпитеты речь, сдержанные и стремительные движения, подчеркнуто прямая спина, предпочтение тёмным брючным костюмам - очевидно, лгут злые языки, Королевская не собирается копировать своего лидера, жалкое подражание - это не для нее. У Натальи Юрьевны свой стиль, и он уже хорошо прочитывается и узнается. Берет бы ей еще пошел - черный, с заломом направо и с маленьким значком акции "Вперед" ("упавшая йолка") вместо кокарды.

Первая ласточка - еще не весна. Так охарактеризовала Королевская ситуацию с проектом закона об упрощенном налогообложении, который был принят в первом чтении. Мол, проект нас устраивает лишь на 70%, и вообще он до сих пор не принят в целом: "К сожалению, нас еще раз обманули, и до 1 июля этот проект не был принят, изменения в налоговый кодекс приняты не были. Поэтому мы считаем, что реакции власти недостаточно. Нам необходимо либо их действие, либо их полная отставка", - сказала Королевская. А пока правительство не отставилось, перед "Впередом" стоят три задачи: "самоорганизация, самозащита, агитация".

С самоорганизацией понятно - к осени "Вперед" постарается привлечь к себе как можно больше региональных общественных объединений, которые позволят вывести на улицы максимальное количество людей.

А что касается самозащиты и агитации, то к 8 сентября, по словам Королевской, по всем регионам будут созданы группы "Народной варты". На майской акции под Верховной Радой было объявлено о формировании такой группы для контроля за прохождением законов в парламенте. Теперь же концепция изменилась - посты "Народной варты" будут обучать предпринимателей и всех желающих гражданским правам и способам защиты от органов контроля, которые, как уже было сказано, с первого июля кинулись терроризировать малый и средний бизнес.

Оппозиция по-"королевски" находится сейчас на очень правильном пути. Она занята отнюдь не абстрактной болтовней об украинских ценностях, Фирташе, газовой трубе, Черноморском Флоте и прочих отвлеченных понятиях, которые, конечно, очень важны для Украины, но вот их связь с каждодневным нерадостным бытием украинского предпринимателя, пенсионера, бюджетника как-то не слишком очевидна. Оппозиция по-"королевски" занимается предельно конкретными вещами - защитой интересов того, что у нас имеется вместо среднего класса. Причем не со стороны, а с непосредственным привлечением к оппозиционной деятельности защищаемого субъекта. Методы самозащиты тоже предельно конкретны. Так что процесс формирования новой оппозиции идет полным ходом. И наблюдать за ним, как минимум, интересно.