УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин назвал ситуацию на Донбассе "ползучей аннексией"

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин

Развитие ситуации во временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины свидетельствует о том, что Россия пытается реализовать сценарий "ползучей аннексии".

Такое мнение в эфире телеканала "Украина 24" озвучил экс-министр иностранных дел Павел Климкин. Вместе с тем он подчеркнул, что в последнее время страна-агрессор ускорила его претворение в жизнь.

"Что Путин сейчас делает на Донбассе? Скорость выдачи российских паспортов в разы (выше. – Ред.). Ранее ждали более месяца. Ныне собирают предприятие и говорят: "Быстро все получили российские паспорта". В Луганске в подъездах развешивают объявления: "Если ты украинский гражданин и не зарегистрирован на оккупированной территории, твой статус – иностранный гражданин", – отметил дипломат.

Климкин также добавил, что российские оккупанты начали привязывать выдачу паспортов к медицинским полисам.

Подытоживая, он выразил уверенность в том, что оккупированные территории востока Украины вскоре станут для террористов предметом торга.

"Это означает, что он готовят оккупированные территории и реально осуществляют ползучую аннексию. А затем будет торговаться: или наш вариант, или оно существует в мире без правил, или мы признаем их независимость. Путин готовится поднимать военные ставки – и на оккупированных территориях, и в диалоге с американцами", – поделился своим прогнозом Климкин.

Как сообщал OBOZREVATEL, также бывший министр предположил, что подтягивание российских войск к границам Украины может быть связано с выборами в нелегитимную Госдуму РФ, которые состоятся в сентябре 2021 года.