УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кира Рудык: без судебной реформы путь к демократии и справедливости будет заблокирован

2 минуты
927
Кира Рудык: без судебной реформы путь к демократии и справедливости будет заблокирован

Верховная Рада должна сосредоточить свое внимание на системных реформах, в первую очередь – на судебной реформе. Украина должна развивать свои институты демократии и эффективного справедливого государства, чтобы не повторить путь Беларуси.

Об этом заявила лидер партии "Голос" Кира Рудык 31 мая в комментарии журналистам. Политик рассказала, что, вероятно, 1 июня Верховная Рада проголосует постановление относительно ситуации в Беларуси и осудит террористические действия режима Лукашенко. Украина должна ввести и жесткие персональные санкции против окружения диктатора и всех, кто был причастен к задержанию самолета в Минске, убеждена Рудык.

При этом депутат подчеркнула, что Верховная Рада должна сосредоточиться на системных реформах.

"Да, вопрос Беларуси очень важен. Но в то же время Украина должна развивать свои институты демократии и эффективного справедливого государства, чтобы не повторить однажды путь Беларуси. И поэтому мы в "Голосе" разочарованы тем, что с повестки дня на этой неделе пропала судебная реформа. Промедление с судебной реформой, попытки власти вместо реального обновления судов продать стране имитацию – безответственная потеря времени и больших возможностей для страны", – заявила Кира Рудык.

По ее словам, "Голос" настаивает, что судебная реформа – одно из необходимых системных изменений, которые не могут ждать. Сегодня, напомнила депутат, украинским судам не доверяют 78% наших граждан, а иностранные инвесторы впервые за пять лет назвали недоверие к судебной власти преградой номер один для инвестиций – не налоги, не регулирование, даже не коррупцию, а именно судебную систему.

"Без судебной реформы путь к демократии и справедливости будет заблокирован. Без судебной реформы невозможно восстановить доверие инвесторов и обеспечить экономическое развитие. У "Голоса" есть план судебной реформы. Мы должны перезапустить Высший совет правосудия и Высшую квалификационную комиссию судей. Именно это – реальное обновление судебной системы путем отбора добродетельных и талантливых людей. Верховная Рада должна заниматься системными решениями. Системными реформами. Системными изменениями в Украине. Потому что без взвешенной стратегической политики страна все время будет бороться за выживание. Нам нужно развитие", – подытожила политик.