УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"КГБшная тактика": Геращенко жестко обратилась к Путину с требованиями

41,8 т.
'КГБшная тактика': Геращенко жестко обратилась к Путину с требованиями

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко назвала раздачу российских паспортов жителям оккупированного Донбасса "КГБшной тактикой" президента России Владимира Путина.

На своей странице в Facebook она отметила, что таким образом российский глава готовит неблагоприятный фон для первого диалога с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Путин делает хамские заявления о РФешной паспортизации всех украинцев. Традиционная его КГБшная тактика – поднимать ставки и нагнетать ситуацию, создавая кризис перед важными встречами", – написала Геращенко.

Читайте: "Я готов к переговорам!" Зеленский ответил Путину из-за паспортов РФ на Донбассе

Как отметила она, первоочередной задачей для страны остается выполнение блока минских соглашений.

"Только установившийся режим тишины и вывода иностранного оружия и техники сформируют необходимые предпосылки для имплементации других пунктов. Иностранной – это российской, другой там нет", – подчеркнула вице-спикер.

Она указала на важность выполнение гуманитарного блока минских договоренностей и обратила внимание на то, что при обмене заключенными должна идти речь на только о незаконно удерживаемых на оккупированных территориях, но и политзаключенных Кремля в российских тюрьмах.

"КГБшная тактика": Геращенко жестко обратилась к Путину с требованиями

Читайте: "Стояли и ждали приказа": Прилепин раскрыл скандальный нюанс о раздаче паспортов РФ на Донбассе

"Всех на всех – это и освобождение Сенцова, Сущенко, Кольченко, Гриба, Карпюка, Сизоновича, других", – написала Геращенко.

Она добавила, что Украина выполнила политический блок соглашений, на котором часто акцентирует Путин.

"Мы приняли и закон об амнистии (под которую, кстати, не подпадают террористы и убийцы, а вот "заблудшие" – да), и об особенностях местного самоуправления. Но эти законы не вступили в силу через РФ и Кремль, которые провели на оккупированных территориях незаконные выборы в 2014 и 2018 годах", – отметила политик.

"Путин должен отменить свои же указы о незаконной паспортизации украинцев, в ОРДЛО должны быть немедленно расформированы все псевдоорганы псевдовласти", – подчеркнула она.

Как сообщал OBOZREVATEL: