УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфликт с Россией на Азове: озвучен прогноз, чем ответит Украина

10,9 т.
Конфликт с Россией на Азове: озвучен прогноз, чем ответит Украина

Украина может обратиться в международные судебные инстанции относительно российских провокаций в Керченском проливе и с большой долей вероятности выиграть суды. В случае, если Кремль не захочет компенсировать убытки от своих действий, Киеву необходимо инициировать конфискацию имущества РФ за рубежом.

Об этом рассказал в эфире ObozTV эксперт по вопросам международных отношений Андрей Каракуц, комментируя конфликт между Украиной и Россией в Азовском море.

"Конвенция 1962 года ООН фактически запрещает то, что делает Российская Федерация. Должна существовать свобода судоходства. РФ не контролирует полностью побережье, Азовское море – не ее внутреннее море. Керченский мост специально был построен таким образом, чтобы было очень тяжело проходить нескольким кораблям одновременно, чтобы установить полный контроль. Если обращаться к Международному арбитражу, который заседает в Гамбурге, то понятно, что Украина выиграет любое дело", - уверен эксперт.

Читайте: Конфликт с Россией на Азове: эксперт объяснил, что задумал Путин

"Наш МИД в последние месяцы уже подготовил весь необходимый пакет документов. Он касается в первую очередь Крыма, сейчас эта ситуация. То, что решение будет в пользу Украины, сомневаться не надо", - добавил он.

При этом Каракуц напомнил, как действовала Россия в последние годы: "Она попрала все двусторонние соглашения, не выполнила Будапештский меморандум. Фактически Россия продемонстрировала, что она будет использовать в международном праве только то, что она хочет. Это право сильного".

Международник выразил уверенность, что Кремль даже после решений международных судов не станет компенсировать Украине убытки от блокады портов Бердянска и Мариуполя.

"Российская власть не собирается это выполнять. У них есть политический сценарий – привести к власти в Украине своего кандидата, который будет все им прощать", – пояснил он.

"А если будут ситуации, когда надо выплачивать, то лишь один выход – конфискация российского имущества за рубежом. В противном случае РФ ничего платить не будет", – добавил Каракуц.

Конфликт с Россией на Азове: озвучен прогноз, чем ответит Украина

Читайте: Блокада Азовского моря Россией: экономист назвал главную опасность

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 ноября пограничный корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины вблизи от Керченского пролива. Впоследствие Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины. Три украинских судна были захвачены вместе с экипажами.

МИД Украины 27 ноября проинформировал Арбитражный суд по морскому праву о нападении на украинские военные корабли со стороны России.

В связи с агрессией России в Украине ввели военное положение в 10 областях.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.