УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кандидаты в мэры Киева: кто может возглавить столицу. Список и биографии

Выборы мэра Киева пройдут 25 октября 2020 года

Кандидатами на выборах мэра Киева, которые пройдут 25 октября 2020 года, зарегистрированы 13 человек. Соответствующие постановления обнародовала Киевская городская избирательная комиссия.

Так, на пост городского головы столицы претендуют действующий мэр Виталий Кличко, шоумен Сергей Притула, кандидат от партии власти "Слуга народа" Ирина Верещук, бизнесмен Андрей Пальчевский и другие. О том, какие шансы они имеют на победу и с чем идут на выборы, рассказывает OBOZREVATEL.

Кандидаты в мэры Киева на выборах 2020 года: список

  • Виталий Кличко (УДАР)

  • Сергей Притула ("Голос")

  • Ирина Верещук ("Слуга народа")

  • Алексей Кучеренко (ВО "Батькивщина")

  • Александр Омельченко ("Единство")

  • Александр Попов ("Оппозиционная платформа – За життя")

  • Андрей Пальчевский ("Победа Пальчевского")

  • Николай Томенко ("Родная страна")

  • Борислав Береза ("Эко партия Березы")

  • Михаил Поживанов ("Радикальная партия")

  • Сергей Гусовский ("За майбутнє")

  • Юрий Левченко ("Народовластие")

  • Егор Фирсов ("Экологическая альтернатива")

  • Диана Гранцева (самовыдвиженка)

  • Максим Гольдарб (самовыдвиженец)

  • Андрей Ильенко (ВО "Свобода")

  • Виктор Петрук (Общественное движение "Хвиля")

  • Игорь Смешко ("Сила и честь")

  • Елена Филонова ("Вместе сила")

  • Сергей Шахов ("Наш край").

Что известно о кандидатах

Виталий Кличко

Действующий мэр Киева Виталий Кличко – всемирно известный спортсмен, общественный деятель, меценат, ученый-педагог, лидер партии УДАР. Возглавляет столицу с 5 июня 2014 года.

По мнению политологов, Виталий Кличко имеет большие шансы выиграть выборы, однако ситуация может измениться из-за множества коррупционных скандалов, связанных с его именем.

Виталий Кличко имеет большие шансы выиграть выборы

Сергей Притула

Украинский шоумен, телеведущий и волонтер Сергей Притула баллотируется на пост мэра Киева от партии "Голос". От нее Притула баллотировался и на выборы в Верховную Раду в 2019 году.

Сергей Притула идет в мэры Киева от партии "Голос"

Ирина Верещук

Народный депутат, кандидат от правящей партии "Слуга народа" Ирина Верещук в 2010-2015 годах была мэром города Рава-Русская Львовской области.

В июле 2020 года при выборе кандидатов на пост мэра Киева от партии "Слуга народа" Верещук победила с большим отрывом от ресторатора Николая Тищенко и журналиста Александра Дубинского.

Эксперты не исключают, что кандидат от "Слуги народа" может пройти во второй тур

Андрей Пальчевский

Украинский бизнесмен, политолог, журналист, основатель и директор клиники и фонда Eurolab еще в 2019 году начал активную кампанию.

Андрей Пальчевский может побороться за выход во второй тур

Алексей Кучеренко

Народный депутат от "Батькивщины" в прошлом – министр по вопросам ЖКХ в правительстве Юлии Тимошенко; глава Запорожской облгосадминистрации (2000-2001).

Алексей Кучеренко был министром по вопросам ЖКХ в правительстве Юлии Тимошенко

Александр Попов

Бывший глава Киевской горадминистрации (КГГА) времен президента Виктора Януковича в 2020 году идет на выборы мэра Киева от "Оппозиционной платформы – За життя".

Эксперты не дают больших шансов Попову. Так, отчасти это связано с его скандальным политическим прошлым.

Александр Попов – кандидат на выборы мэра Киева в 2020 году от "Оппозиционной платформы – За життя"

Александр Омельченко

Бывший мэр Киева (1999-2006) заявил о намерении идти в мэры столицы вновь, чтобы провести своих единомышленников в состав Киевсовета.

Омельченко хочет провести своих единомышленников в состав Киевсовета

Егор Фирсов

Украинский политик, депутат Верховной Рады 7-го (от партии УДАР) и 8-го (от БПП) созывов. Был лишен мандата после того, как обвинил руководство фракции в коррупции и вышел из нее. Также работал помощником народного депутата Ирины Геращенко.

В 2019 году Кабмин Алексея Гончарука назначил Фирсова исполняющим обязанности главы Государственной экологической инспекции Украины. В мае 2020 года он был уволен с этой должности по решению правительства Дениса Шмыгаля.

Егор Фирсов был исполняющим обязанности главы Государственной экологической инспекции Украины

Николай Томенко

Украинский политик, общественный деятель, народный депутат IV-VIII созывов (от ВО "Батькивщина" и БПП), вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам в правительстве Юлии Тимошенко (4 февраля – 8 сентября 2005 года), возглавляет политическую партию "Рідна країна".

В 2016 году был лишен депутатского мандата на основании решения съезда БПП. Томенко подал иск в Высший админсуд Украины с требованием отменить решение о досрочном прекращении его полномочий, однако суд признал лишение мандата законным.

Николай Томенко в 2016 году был лишен мандата народного депутата

Диана Гранцева

Основательница проекта Грани Гранцевой и глава Национальной Украинской Ассоциации Жилья, которая занимается вопросами ЖКХ.

Кандидат в мэры заявила, что сама финансирует свою избирательную кампанию

Рейтинг кандидатов в мэры Киева

Результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в течение 4-9 сентября среди киевлян показали, что среди кандидатов в мэры лидером в рейтинге является Виталий Кличко, которого готовы поддержать 43,6% тех, кто определился и намерен принять участие в выборах. 9,8% могли бы поддержать Притулу, 6,9% - Верещук, 6,4% –Пальчевского, 5,8% – Попова, 5,7% – Кучеренко, 4,2 % – Омельченко, 4,0% – Гордона. Рейтинг других кандидатов – ниже 3%. Тех, кто не определился – около 11%.

Ранее OBOZREVATEL публиковал календарь местных выборов-2020 в Украине: даты и правила.