УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как приблизить Украину к НАТО: названы ключевые условия

6,5 т.
Как приблизить Украину к НАТО: названы ключевые условия

Украина сегодня не выполнила множество условий для соответствия стандартам НАТО, причем военная составляющая – не самая главная.

Об этом заявил в эфире ObozTV военный эксперт Олег Стариков, комментируя президентский законопроект о национальной безопасности, призванный приблизить Украину к НАТО.

По мнению эксперта, данный законопроект "ни на сколько" не приближает Украину к Альянсу.

"Чтобы вступить в НАТО, необходимо выполнить определенные меры. Это меры по демократизации, переходу к рыночной экономике, чтобы стандарты жизни приблизились к европейским. Военная составляющая в этом списке на 5-6 месте", - подчеркнул он.

Читайте: Законопроект о нацбезопасности Украины: Гриценко указал на слабые места

Комментируя готовность украинской армии, Стариков отметил: "Для того, чтобы войти в НАТО, надо достичь военной совместимости по стандартам НАТО – административным, оперативным и вооружениям".

"Административные стандарты – это управление. Оно у нас сейчас как в советской армии. Это совершенно другой принцип и стиль управления. Оперативные – это не советское оперативное планирование, а натовское. По вооружению – это совместимость по связи, радиоэлектронной борьбе, боеприпасам – один большой комплекс", - пояснил военный эксперт.

Стариков напомнил, что по данным Генштаба ВСУ, сегодня всего две бригады подготовлены по стандартам НАТО.

Читайте: Пять целей: Полторак рассказал, как ВСУ подгоняют под стандарты НАТО

"Наши подразделения, где мы участвуем в миротворческих операциях, военных учениях – это идет подготовка по оперативной совместимости со странами Альянса", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети был опубликован полный текст законопроекта "О национальной безопасности Украины".