УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из фракции "Слуга народа" вышел нардеп Соха, а Корниенко заявил о рисках "госпереворота": главное из заявлений в Раде 30 ноября

3 минуты
13,5 т.
На заседании Рады прозвучало несколько громких заявлений

Во вторник, 30 ноября, состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины в соответствии с календарным планом шестой сессии. На нем прозвучал ряд громких заявлений, в том числе нардеп Роман Соха собрался покинуть партию "Слуга народа", а первый вице-спикер Александр Корниенко рассказал о подготовке госпереворота в стране, запланированной якобы на 1 декабря.

В повестку дня был вынесен ряд вопросов. OBOZREVATEL собрал главное с заседания ВРУ.

О выходе Сохи из "Слуги народа"

Нардеп Роман Соха с трибуны Рады заявил о выходе из фракции "Слуга народа". Он подверг критике деятельность президента Владимира Зеленского и возмутился назначением Ростислава Шурмы заместителем председателя руководителя Офиса Президента.

Соха заявил о выходе из фракции "Слуга народа"

"Мне очень стыдно за это назначение. А также за назначение милиционера Януковича Олега Татарова, лоббиста Харьковских соглашений Руслана Демченко. Этих людей не должно быть на государственных должностях", – заявил нардеп.

Он выразил нежелание "быть причастным к людям, которые не отвечают тем принципам, которые мы декларировали, идя на выборы" и отметил, что "хочет быть честным".

Депутат отметил, что "хочет быть честным"

О госперевороте

По словам Александра Корниенко, 1 декабря "готовятся какие-то подвозы" людей в Киев и что жителям Украины предлагают тысячу гривен в день за участие в госперевороте. В то же время он отметил, что если людям предлагают за это деньги, то не очень похоже на переворот.

"Если люди не хотят в перевороте участвовать бесплатно – этот вопрос в "переворачивателях". Хотя, ну сейчас погода очень плохая, может, нужно и тысячу давать, чтобы люди так смогли", – отметил политик.

Он добавил, что соответствующую информацию получил от правоохранителей, но затруднился ответить на вопрос, кто предлагает тысячу – оппозиция или олигархи, отметив, что "есть разная информация".

В то же время на вопрос, почему не собирается СНБО из-за готовящегося госпереворота, первый вице-спикер сказал, что "СНБО соберется, когда нужно будет".

Разумков заявил, что не является членом партии "Слуга народа"

Экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что не является членом партии "СН", поскольку писал и передавал руководству заявление о выходе. Он уточнил, что это произошло "после того, как Корниенко сказал, что я не являюсь членом партии", около полгода назад.

Комментируя слова новой главы партии "Слуга народа" Елены Шуляк, что в политсиле не могут найти указанное заявление, политик отметил, что в противном случае не смог бы баллотироваться в Верховную Раду, ведь он был номером 1 в списке как председатель партии, и сиронизировал, что может посоветовать, где приобрести хороший сейф для хранения важных документов.

Напомним, 26 ноября Зеленский во время пресс-марафона заявил, что кураторы из России и украинские политики готовят государственный переворот в Украине на 1-2 декабря.

СБУ начала расследование подготовки захвата власти в Украине. Кто именно его фигуранты, пока не уточняется. Однако известно, что уголовное производство открыто в отношении отдельных граждан Украины и России.

Журналист BuzzFeedNews Кристофер Миллер сообщил, что президент Зеленский якобы в эти выходные передаст в США доказательства о подготовке в Украине государственного переворота. Также озвучены имена некоторых фигурантов.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 30 ноября активисты движения SaveФЛП устроили очередной протест под стенами Верховной Рады. Они требуют отмены с 2022 года обязательной установки регистраторов расчетных операций (РРО) и выдачи чеков клиентам.

  • По информации Движение "Честно", Верховная Рада заплатила за коммунальные услуги 23,7 млн грн в 2020 году из госбюджета. То есть с налогов, уплачиваемых рядовыми украинцами и бизнесом.