УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В украинском законодательстве о выборах нашли ''дыру''

В украинском законодательстве о выборах нашли ''дыру''

Сегодня избирательное законодательство Украины позволяет потенциальным кандидатам в президенты безнаказанно пользоваться незаконной предвыборной агитацией. Парламенту нужно доработать юридические тонкости закона, чтобы избежать подобных злоупотреблений.

Такое мнение в эфире ObozTV выразила народный депутат Ирина Суслова (Блок Петра Порошенко). Однако она подчеркнула, что до начала президентских выборов Верховная Рада Украины вряд ли успеет внести все необходимые изменения в соответствующие законодательные акты.

"Те люди, которые публично объявили, что они потенциально хотят стать кандидатами - они еще не зарегистрировались. Да и не имеют сегодня права на это, потому что избирательная кампания еще не началась. А что такое агитационная деятельность? Ну, для меня это: "проголосуй за меня, такого-то или такую-то". То есть это фактически призыв к тому, чтобы избиратель пришел и проголосовал", – пояснила Суслова.

Читайте: Выборы-2019: названы лидеры президентского рейтинга

По её словам, проблема в том, что с точки зрения закона человека можно обвинить в незаконной агитации только тогда, когда он официально зарегистрируется кандидатом в президенты. До того такой политик может спокойно заниматься агитацией, несмотря на запреты Центральной избирательной комиссии.

"ЦИК подчеркивала то, что надо менять законодательную базу и подходы. Если честно, я сомневаюсь, что мы успеем это сделать до президентских выборов", – резюмировала народный депутат.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в ЦИК предупредили о том, что во время президентских выборов в Украине возможны проблемы с новыми ID-картами, пришедшими на замену бумажным паспортам.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.