УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Импичмент или Майдан?" Сеть взорвалась реакцией на инаугурацию Зеленского

53,8 т.
Владимир Зеленский

В понедельник, 20 мая, состоялась инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Событие буквально взорвало соцсети, где украинцы активно делятся впечатлениями от вступления в должность нового главы государства.

Свою мнение активно высказывают как известные политические и общественные деятели, так и рядовые граждане. Традиционно мнения разделились – одна часть общества критично относится к новому главе государства, а другая наоборот поддерживает его, надеясь на кардинальные изменения в государстве при его президентстве. OBOZREVATEL подготовил для читателей подборку самых ярких реакций на инаугурацию Зеленского.

"Да, сюр... Но, бл*ха, вот так иногда выглядит демократия. И это, без сомнений, все равно победа", – оптимистично пишет журналистка Янина Соколова.

Подобного мнения придерживается и журналист Роман Цимбалюк, который убежден, что, независимо от фамилии нового президента, сейчас в Украине победила свобода и демократия.

"Сегодня узнал, что я тоже чуть-чуть президент Украины. Спасибо за доверие новому главе украинского государства! Я желаю нам всем успехов. Это наша страна, одна на всех и другой у нас не будет. Владимир Зеленский, мудрости вам и хороших советников", – пишет он.

Вместе с тем, Цимбалюк перечислил вопросы, по которым он пока не услышал удовлетворительных ответов от Зеленского.

Читайте: Нардепа от БПП увезла скорая с инаугурации Зеленского

"Меня лично напрягает только один момент: вопросы войны и мира. Нам нужен мир. Это чистейшая правда. Не мы начали войну – это тоже чистейшая правда. И тут ключевой вопрос: как получить этот мир, если Москве по большому счету не важна фамилия президента Украины. Россия будет продолжать нас кошмарить всеми возможными средствами, военные меры останутся самими действенными. Необходимо прекратить огонь на линии фронта! А что, если запоребрик придерживается другого мнения?! Эти ребята не просто так начинали войну, чтобы просто прекратить стрелять", – обращается он к новоизбранному президенту.

"Импичмент или Майдан?" Сеть взорвалась реакцией на инаугурацию Зеленского

Кроме того, его смутил тот факт, что в фильме "Слуга народа", где Зеленский когда-то сыграл роль президента, российская агрессия не упоминается. Во время инаугурации, подчеркивает Цимбалюк, Зеленский ни разу не упомянул слово "Россия", хотя именно эта страна останется главной угрозой для существования Украины как государства.

Также журналист напомнил Зеленскому, что в день его инаугурации в Москве идет суд над украинскими моряками, которые попали в плен в Керченском проливе. "И это "привет" новому верховному главнокомандующему Украины", – с беспокойством подчеркнул Цимбалюк.

В свою очередь журналист Соня Кошкина не поддержала требование Зеленского о кадровых чистках в нынешнем правительстве.

"Лилия Гриневич, Оксана Маркарова, Ульяна Супрун, Остап Семерак, Евгений Нищук, Степан Полторак. Все эти, а также некоторые другие люди из состава КМУ абсолютно не заслуживают хамского "берите листок и пишите заявления об отставке, освобождайте места". Мерзость показушная", – возмутилась она.

Читайте: Чмок в лысину: Зеленский устроил забавную выходку с Кошевым на инаугурации

Тем временем, писательница Лариса Ницой высказала свои претензии к Зеленскому из-за того, что во время обращения к народу он перешел на русский язык.

"Господин президент Украины, Владимир Александрович. Когда вы на своей инаугурации говорили, чтобы все украинцы возвращались домой, они нам нужны – я плакала от умиления. Когда вы говорили, что мы – украинцы, а мы все, независимо от происхождения, языка, вероисповедания – украинцы – я плакала от умиления. Когда вы разделили украинцев на русскоязычных и украиноязычных – вы вылили на меня ведро холодной воды", – возмутилась она.

Ницой считает, что Зеленский возвысил русский язык над языками других нацменьшинств, хотя украинцев объединяет лишь один язык – украинский.

Читайте: "Делите украинцев!" Между Зеленским и Ляшко случилась перепалка на инаугурации

Немало возмущений вызвало и заявление нового президента Украины о роспуске Верховной Рады Украины восьмого созыва, что противоречит национальному законодательству. На этот шаг со стороны Зеленского отреагировали исполнительный директор Института мировой политики Евгений Магда, блогер Андрей Карпов (Полтава), директор института Национальной памяти Владимир Вятрович, блогер Zen Antipop, глава общественной организации "Фонд национальных стратегий" Тарас Березовец.

"Пошли на рекорд: не каждый день президент объявляет о незаконном решении в первые минуты своего правления", "Зе обещал уйти, если нарушит закон. Ты смотри, и чаю не попил", "Не прошло и 45 минут после присяги на Конституции, как президент Зеленский нарушил эту Конституцию, объявив о роспуске парламента", "Поведение – сомнительно. Первые действия – незаконны. Что будет дальше?", "Сегодня Зеленский запустил сценарий с катастрофическими последствиями, но жертвой этого станет в конце концов и он сам. Импичмент или Майдан", – пишут они.

Читайте: Инаугурация Зеленского: как выглядела новая первая леди на торжестве

Вместе с тем, в сети наблюдается и немалое количество отзывов тех людей, которые активно поддерживают Зеленского и верят в то, что он станет по-настоящему народным президентом. Некоторые граждане даже устраивают семейные праздники по случаю его инаугурации.

"Володя, не подведи Украину! Мы в тебя верим!", "Боже, как же приятно слышать первые шаги Владимира", "Красава, Володя", "Гордимся своим президентом, ура!", "Так держать, браво!", "Красавчик плюс умник. Это наш новый президент!" – пишут избиратели Зеленского.

Инаугурация Зеленского
Инаугурация Зеленского
Инаугурация Зеленского
Инаугурация Зеленского
Инаугурация Зеленского
Инаугурация Зеленского

Вместе с тем, некоторые из них настроены крайне категорично и требуют молниеносных президентских решений, чтобы оправдать доверие.

"Во всей речи нет уверенности. Было очень много обещаний и пафоса. Одним словом, игра. Ждем снижения тарифов, окончания войны и так далее. Один месяц на решение", – пишет один из комментаторов.

Инаугурация Зеленского

Следует отметить и тот факт, что в инаугурации Зеленского некоторые украинцы традиционно увидели мистические знаки и предзнаменования, которые ранее случались практически со всеми его предшественниками. В случае с Зеленским речь идет о падении президентского удостоверения в Верховной Раде.

"Ющенко – голубь, Янукович – дверь, Порошенко – солдат, Зеленский – удостоверение", "Упало удостоверение – это к тому, что Зеленский как президент "упадет" в Верховной Раде (будет свержен ею). Интересное предзнаменование", – пишут они.

Читайте: Плохая примета! С Зеленским произошел казус на инаугурации

Инаугурация Зеленского

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 20 мая в Верховной Раде в 10:00 началось торжественное заседание, на котором состоялась инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Он стал шестым главой государства после провозглашения независимости Украины в 1991 году.

  • После принесения Зеленским присяги украинскому народу глава Конституционного Суда объявила, что президент вступил на свой пост, и вручила ему официальные символы власти.

  • В свою очередь председатель Центральной избирательной комиссии вручила Зеленскому удостоверение президента.

  • В первом обращении к украинскому народу Зеленский назвал первое задание, которое он ставит перед собой и своей командой. Это – прекращение огня на Донбассе.

  • Также он досрочно прекратил полномочия Верховной Рады восьмого созыва.