УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия пригрозила отзывом посла из Украины из-за Саакашвили: Киев отреагировал

63,3 т.
Грузия пригрозила отзывом посла из Украины из-за Саакашвили: Киев отреагировал

Посла Грузии могут отозвать из Украины в случае назначения Михеила Саакашвили вице-премьером украинского правительства по вопросам реформ.

Как сообщает "Эхо Кавказа", об этом заявил журналистам премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

"Если такое решение будет принято, мы, как минимум, отзовем посла из Киева для консультаций", – отметил он.

Грузия пригрозила отзывом посла из Украины из-за Саакашвили: Киев отреагировал

По мнению премьера, со стороны Украины как стратегического партнера Грузии "категорически неприемлемо" назначать на высокую должность лицо, осужденное в Грузии и находящееся в розыске.

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко в комментарии "УНН" заявила, что ни одного официального письма от грузинской стороны о возможном отзыве посла МИД не получал.

Она подчеркнула, что для реализации подобных решений существует постоянная процедура.

"Мы рассматриваем Грузию как надежного друга и союзника и надеемся на дальнейшее развитие стратегического партнерства с грузинской стороной", – добавила пресс-секретарь МИД.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент Украины Владимир Зеленский на встречу с Саакашвили не приехал.

  • Высокопоставленный источник во фракции "Слуга народа" заявил, что на заседании монобольшинства мнения нардепов о назначении Саакашвили разделились. Кто-то резко выступил против, некоторые же отнеслись к нему с пониманием.

  • Сейчас все зависит от переговоров Саакашвили с другими фракциями парламента, которые состоятся в ближайшее время. Именно поэтому голосование могут перенести на следующую неделю.

  • Посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе выразил опасения в связи с возможным назначением Саакашвили на должность вице-премьера.