УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол Грузии предостерег Украину от назначения Саакашвили

Михеил Саакашвили

Посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе выразил опасения в связи с возможным назначением экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили на должность вице-премьер-министра по вопросам реформ.

По его мнению, возможное назначение "будет воспринято в Тбилиси как недружественный и неприемлемый со стороны стратегического партнера шаг", сообщает Интерфакс-Украина.

Шарашенидзе напомнил, что Саакашвили "неоднократно призывал свергнуть легитимно избранное правительство Грузии насильственным путем".

Посол Грузии предостерег Украину от назначения Саакашвили

"Вы знаете, что Михеил Саакашвили признан Грузинским государством, грузинским правосудием виновным и объявлен в международный розыск. В свое время было обращение к украинской стороне о задержании и передаче Михеила Саакашвили в Грузию, и были переданы материалы возбужденных уголовных дел", – отметил он.

Посол Грузии в Украине также уточнил, что Украина информирована об отношении Грузии к этому вопросу. Он выразил надежду, что Украина "примет во внимание отношение грузинской стороны к персоне Саакашвили и истории его преступлений в прошлом, что подтверждается вступившими в законную силу судебными постановлениями".

Как сообщал OBOZREVATEL: