УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп США обвинил Россию в разжигании войны в Украине: текст заявления

11,0 т.
Госдеп США обвинил Россию в разжигании войны в Украине: текст заявления

Государственный департамент США обвинил Российскую Федерацию в разжигании военного конфликта в Украине и невыполнении условий Минских соглашений.

Об этом идет речь в заявлении пресс-секретаря Госдепа США Хизер Нойерт, опубликованном на сайте учреждения.

"К сожалению, Россия продолжает пренебрегать своими обязательствами по Минским соглашениям, разжигая горячий конфликт в Украине, который унес жизни более 10 тысяч человек, в том числе более 2500 гражданских, и привел к перемещению 1, 6 млн украинцев", - написано в сообщении.

Читайте: России предрекли новые проблемы из-за "кремлевского списка" США

Нойерт подчеркнула, что РФ, как и раньше, отрицает свое непосредственное участие, в то время как управляемые Россией силы запугивают и препятствуют безопасному доступу невооруженных наблюдателей ОБСЕ и подавляют работу независимых СМИ и гражданского общества.

"Украина приняла законодательство, в частности, амнистию для антиправительственных сил и особый статус для Донбасса, что свидетельствует о желании Украины воплотить Минские соглашения", - говорится в заявлении.

Пресс-секретарь Госдепа добавила, что совместно с Германией и Францией США продолжают решительно призывать правительство России остановить агрессию в Украине.

Читайте: США остановят войну на Донбассе: Волкер назвал условие

"Наши санкции будут действовать до тех пор, пока Россия не выполнит своих обязательств в соответствии с Минскими соглашениями. Наши отдельные санкции, связанные с Крымом, продолжат действовать, пока РФ не вернет полуостров Украине", - резюмировала Нойерт.

Как писал "Обозреватель", недавно Россия разразилась угрозами в сторону США из-за поставок оружия Украине.