УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горсовет Черкасс попросил запретить деятельность ОПЗЖ в Украине

2 минуты
5,3 т.
Горсовет Черкасс попросил запретить деятельность ОПЗЖ в Украине

В Черкассах просят запретить в Украине деятельность политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Соответствующее обращение в Министерство юстиции направили депутаты Черкасского городского совета.

За запрет партии кума Путина высказались все без исключения черкасские депутаты. Обращение, которое они поддержали, было опубликовано на сайте горсовета Черкасс.

"Черкасский городской совет в полном составе обратился в Министерство юстиции Украины с просьбой запретить через суд деятельность в Украине политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", которая направлена на ликвидацию независимости нашего государства, нарушение его суверенитета и территориальной целостности. Инициатива такого обращения принадлежит фракции "Голос", ее поддержали все 42 городских избранника", – отметили в Черкасском горсовете.

"ОПЗЖ последовательно проводит пророссийскую политику, направленную на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, уничтожение ее как государства", – убеждены черкасские депутаты.

Они напомнили о том, как после заявления Путина о "признании независимости" ОРДЛО, когда украинский парламент 22 февраля голосовал за постановление с осуждением российской агрессии – за это постановление проголосовали только трое из 44 нардепов от ОПЗЖ.

Припомнили партии Медведчука и его тесные связи с Кремлем, и заявления предателя из ОПЗЖ Ильи Кивы на пропагандистских каналах, в частности, его призывы "приходите, мы вас ждем" в то время, когда по мирным украинским городам уже летели выпущенные агрессором крылатые и баллистические ракеты.

Также, напомнили черкасские депутаты, именно представители ОПЗЖ на местах в оккупированных населенных пунктах становятся назначенными Москвой "гауляйтерами". Так, представительница ОПЗЖ Галина Данильченко, называющая себя новым мэром Мелитополя и успевшая публично выступить с призывами к горожанам прекратить сопротивление оккупантам, представляет именно эту политическую силу.

Партиям, которые работают на уничтожение Украины и причастны к попыткам изменения конституционного строя насильственным путем, а также поддерживают де-факто убийства Россией украинцев – не место в нашей стране, убеждены депутаты Черкасс. Минюст должен обратиться в суд с иском о запрете деятельности ОПЗЖ в Украине.

Обращение Черкасского городского совета в Минюст о запрете деятельности ОПЗЖ
Обращение Черкасского городского совета в Минюст о запрете деятельности ОПЗЖ

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Херсоне самораспустилась фракция ОПЗЖ.

То же сделали и представители фракции ОПЗЖ в Житомире.

Начали бежать с тонущего корабля и нардепы от медведчуковской партии: стало известно, что ряд нардепов написал заявления о выходе из депутатской фракции ОПЗЖ в Верховной Раде.

А вот скандального Илью Киву, называвшего вторжение РФ в Украину "освобождением", из своих рядов исключили его же однопартийцы. Предателя также лишили депутатского мандата.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL