УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный расследователь Bellingcat Грозев о заявлении Зеленского по "вагнергейту": больше вопросов, чем ответов

2 минуты
21,4 т.
Главный расследователь Bellingcat Грозев о заявлении Зеленского по 'вагнергейту': больше вопросов, чем ответов

Руководитель отдела расследований издания Bellingcat Христо Грозев заявил, что после пресс-конференции президента Украины Владимира Зеленского возникло больше вопросов, чем ответов по операции с "вагнеровцами". Он отметил, что журналисты будут выяснять окончательные мотивы по срыву этой операции.

По словам Грозева, Bellingcat намерен обратиться в Офис президента Украины, чтобы попытаться получить все ответы по "вагнергейту". Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

"Мы смогли установить, что это была хороша спланированная операция с каким-то политическим риском. Я не хочу пускаться в оценочный анализ, но та пресс-конференция открыла больше вопросов, чем дала ответов, и я надеюсь, что мы сможем получить ответы на них в ближайшее время, в том числе будем обращаться к Офису президента, чтобы получить ответы", - заявил журналист.

Грозев подчеркнул, что до пресс-конференции Зеленского основной версией остановки операции считалось нежелание повлиять на Минский процесс, однако теперь в мотивах усматривается личный мотив. В частности, журналист допускает, что причиной могло стать недоверие Зеленского к главе Главного управления разведки Минобороны Василию Бурбе.

"Раньше мы считали, что основной версией для остановки этой операции было нежелание вмешиваться в процесс Минских переговоров. Сейчас же после пресс-конференции появился более личный мотив, более кадровый, потому что было недоверие к ГУР МОН со стороны президента. Если это так, намного важнее сейчас выяснить, в какой момент была остановлена операция, была ли потом попытка восстановить и кто реально давал инструкции о том, чтобы операция отложилась", - сказал Христо Грозев.

В то же время расследователь отвергает версию, что украинские государственные органы власти каким-то образом пытались помочь России, остановив операцию по "вагнеровцам".

"Я не подозревают никакую попытку остановить операцию, чтобы помочть России в этом деле. Скорее мотивы были совершенно другие. Мы видим, что Офис президента продолжает делать довольно много, чтобы бороться с кремлевской агрессией", - подчеркнул журналист.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Bellingcat обнародовали результаты расследования относительно сорванной операции по задержанию 33-х наемников ЧВК "Вагнера".

Напомним, во время пресс-конференции президент Владимир Зеленский заявил, что начальник Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба нарушил закон, рассказав публично об операции по "вагнеровцам".

После этого в международной исследовательской организации Bellingcat отреагировали на заявление президента Зеленского причинах провала операции с задержанием "вагнеровцев". Реакцию на слова Зеленского выразил основатель Bellingcat Элиот Хиггинс и руководитель группы журналистов-расследователей Христо Грозев. В частности, Хиггенс написал у себя в Twitter, что он "смущен" пресс-конференцией президента Украины. В свою очередь Грозев написал, что "смущен этой (язвительной) операцией".