УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия вместо Тимошенко выбирает союз с Украиной

Германия вместо Тимошенко выбирает союз с Украиной

Отличительной особенностью власти Януковича и ее недостатком является политическая инертность. Она медленно реагирует на различные настроения в обществе. Власть только учится опережать оппозицию в политических стратегиях и упреждать информационные, а как следствие уличные протестные политические удары. Сегодня команда Президента обороняется и не упреждает эти атаки, а лишь спешно латает информационно-политические дыры в своей «обороне».

Показательным примером такой борьбы явился процесс подготовки подписания соглашения Украина-ЕС о ЗСТ, которое явилось итогом интенсивной работы правительства в направлении евроинтеграции в течение двух лет.

О евроинтеграции в Украине мечтают многие. Но интересы у мечтателей разные.

Народ Украины, например, заинтересован в безвизовом режиме. Люди понимают, что если границу откроют, то подобно закону физики – уровень жидкости в сообщающихся сосудах выравнивается, уровень жизни в Украине начнет подтягиваться к европейскому.

Президент Виктор Янукович заинтересован в укреплении экономики, а как следствие - в укреплении своих политических позиций и амбиций на второй президентский срок.

Оппозиция надеется найти новых союзников в лице европолитиков, которые усилят ее слабеющие и редеющие ряды и позволят продолжить политическую борьбу за власть.

Первой, согласно своему плану, евроинтеграцию начала оппозиция. Этому способствовало уголовное преследование Юлии Тимошенко. Пока правительство готовило соглашение о ЗСТ, «послы» Тимошенко всячески тормозили этот процесс, увязывая евроинтеграцию с освобождением своего лидера, и эта активная работа дала свои плоды. Многие известные европейские политики – Штефан Фюле, Жозе Мануэль Пинту Тейшера, Райнер Линднер делали заявление в стиле: «Если Янукович не освободит Тимошенко, то соглашения о ЗСТ с ЕС не будет».

То есть получалось, что Янукович наделен полномочиями царя и имеет право лично вершить правосудие.

На встречах украинских депутатов с депутатами Бундестага, проведенных по инициативе Кабмина и издательства « Кiev Times», в Берлине и Киеве, о которых ранее писал «Обозреватель (https://www.obozrevatel.com/politics/es-politika-futbol-i-druzhba.htm), наша сторона попыталась напомнить о верховенстве права в Украине, о неприемлемости в диалоге между Западом и Востоком диктата, применения политики двойных стандартов. Мы подчёркивали, что сегодня имеем исторический шанс – объединить Западную и Восточную Европу.

Эти встречи явно сблизили наши позиции, и коренным образом изменили мнения европарламентариев и их заявления в прессе.

Так Райнер Линднер, высказал свое мнение об инвестиционной привлекательности Украины на саммите в Киеве 9 декабря: «Немецкая экономика крайне заинтересована в установлении режима свободной торговли с Украиной».

Напомню, ранее в статье, опубликованной в газете «HANDELSBLATT», экс-глава разведки ФРГ Аугуст Ханнинг и депутат Бундестага от ХДС Карл-Георг Вельман, участники вышеупомянутых встреч,высказали мысль, что не стоит отношения с Украиной ставить в зависимость от судебного процесса над Тимошенко, документы которого в ЕС серьёзно никто не изучал.

Как видим, европейцы постепенно выходят из политического гипноза «послов» Тимошенко и отправляют эту тему туда, где она должна быть – в поле правосудия Украины. И вопреки нашим проопозиционным политологам и журналистам, которые пугают украинцев и европейцев очередными страшилками о «зверствах режима Януковича», мы уверенно идем к подписанию договора о ЗСТ с ЕС.