УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС, политика, футбол и дружба

ЕС, политика, футбол и дружба

По мере приближения саммита «Украина –ЕС», который, напомню, состоится 19 декабря 2011 года, активизируются межпарламентские контакты между Украинойи Германией.

Как известно из СМИ, в результате активной пропагандистской, антиправительственной деятельности политиков из БЮТа, Германия сегодня является основным оппонентом Украины на пути к подписанию договора о ЗСТ с ЕС. В результате этой мощной антирекламы немецкие политики сегодня не совсем понимают, что такое Украина и какие процессы здесь происходят.

Поэтому переоценить важность этих консультационных встреч трудно.

Формальным поводом для такой очередной встречи послужил футбольный товарищеский матч «Украина-Германия».

По приглашению премьер-министра и издания Kyiv Times в Украину прибыли глава восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер, депутаты Бундестага Юрген Климке и Георг Вельман, бывший глава Федеральной разведывательной службы ФРГ Август Ханнинг .

Изначально регламент встречи премьер-министра Украины и немецких представителей составлял 30 минут, однако в реальности обсуждения длились полтора часа.

Николай Азаров сообщил, что Соглашение о зоне свободной торговли и политической ассоциации между Украиной и Европейским союзом готово к подписанию. Отметив, что, осознавая ответственность перед народом Украины, руководство подчеркивает принципиальную важность пункта договора о перспективах вступления Украины в ЕС.

«Мы видим и минусы, и плюсы, но, мы считаем, что плюсы более значимы, поэтому приняли решение, что в исторической перспективе зона свободной торговли сыграет большую положительную роль в развитии нашей экономики и европейской интеграции…Украина обязуется через 10-15 лет отвечать всем стандартам ЕС в правовой системе, экономике, свободах», - подчеркнул премьер-министр.

Далее Николай Азаров обратился к немецким парламентариям с просьбой донести до руководства Германии позицию Украины относительно включения в договоре об ассоциации вопроса об интеграции Украины.

Во время встречи участники приняли решение создать клуб парламентариев и экспертов «Германия-Украина».

Вечером мы вместе с немецкой делегацией отправились на новый стадион НСК Олимпийский для просмотра матча «Украина-Германия».

Известное многовековое соперничество «германского» и «русского мира» откладывало отпечаток на ожидания от этого матча. Каждая сторона считала принципиально важным победить. И это соперничество обещало быть матчу бескомпромиссно интересным.

Это был действительно феерический футбол. По своему содержанию и накалу он соответствовал уровню финального матча чемпионата Европы. Последние неудачи, сопровождавшие украинскую сборную в товарищеских матчах, не оставили главному тренеру Олегу Блохину шансов для очередных экспериментов и апробации новых футболистов. На матч он сумел собрать самых лучших украинских игроков. Стадион гудел, ревел. Все болельщики, как единый живой организм поддерживали нашу сборную. Наши футболисты, окрыленные поддержкой семидесяти тысяч болельщиков, показали футбол высочайшего уровня, своей результативной игрой не на шутку перепугав сборную Германии. Немцы смогли отыграться лишь путем полной мобилизации своих звездных игроков.

После матча состоялась неофициальная встреча украинских и немецких политиков в одном из лучших киевских ресторанов.

С украинской стороны присутствовали советник президента Украины, политолог, "скромный писатель", как он сам себя называет, - Дмитрий Выдрин; народные депутаты Украины Владимир Олейник и Олег Надоша; экс-глава СБУ Игорь Смешко, а также бывший заместитель Генпрокурора Украины, экс-заместитель главы СБУ Николай Обиход; украинский политический деятель, дважды кандидат в президенты Украины Александр Ржавский; футболист Киевского Динамо Владислав Ващук; президент фестиваля «Сходы до неба» Владимир Симонов; советник премьер-министра Украины Сергей Заворотний; коммерческий директор УЕФА по Украине Тибо Подевен; блоггер Юрий Миллер; бизнесмены Олег Попов, Валерий Бразилер, Виталий Гречин.

На этой встрече, в отличие от той, которая прошла две недели назад в Берлине, царила теплая атмосфера взаимопонимания и конструктивного диалога. Все тосты, которые провозглашали и немецкие, и украинские политики, заканчивались одной фразой «За дружбу!».

Оригинальным оказался только Дмитрий Выдрин, который рассказал притчу-анекдот:

«Загадка, которая проясняет архетип нации.

Что такое Рай?

Рай – это где любовником работает итальянец, полицейским-немец, автомехаником-англичанин, боксером-украинец.

А что такое ад?

Ад - это где полицейским работает итальянец, любовником-немец, автомехаником-украинец, боксером-англичанин.

Поэтому нужно слушать голос своей ментальности, своего призвания, своих чувств и способностей. Если мы будем понимать друг друга, то будем прощать друг другу маленькие слабости», - подытожил Дмитрий Выдрин.

В контексте этой встречи Райнер Линднер, в свою очередь, отметил, что Украина уже Европа, так сложилось исторически, и это не зависит от политиков.

Бывший глава Федеральной разведывательной службы ФРГ Август Ханнинг в своем выступлении сказал:

«Вспомните, какие были дебаты, когда Польшу принимали в ЕС. У Украины сейчас намного меньше проблем, чтобы вступить в ЕС, чем тогда было у Польши. Но Польша сегодня в ЕС, а это значит, что Украина завтра будет в Европе».

Депутат Бундестага Юрген Климке сказал, что прошел в парламент Бундестага по округу, в котором доминировал Гамбург, где живут братья Кличко. «Они меня постоянно приглашали посетить свою страну. Скажу честно, мне очень жаль, что я посетил больше 100 стран мира, и только сегодня первый раз приехал в Украину. Этот визит потряс меня. Я получил массу незабываемых впечатлений. Украина великая страна!... У нас рекламируются африканские, азиатские, латиноамериканские страны, но почему государство с таким большим потенциалом экономическим, туристическим, настолько слабо рекламирует себя на западном пространстве? Мы слышим об одном только человеке Тимошенко, но мы не слышим о том, что 25% мировых черноземов находятся в Украине, мы не слышим о прекрасной природе Крыма и Карпат, о великолепном историческом Киеве…», - сказал Юрген Климке, и эти фразы неоднократно повторяли другие депутаты.

Деловой ужин без галстуков проходил в теплой, приятной атмосфере. Райнер Линднер отметил, что половина мнения и оценок в Германии выводятся из психологической составляющей. Поэтому необходимо проводить такую информационную работу постоянно.

Выводы этих последних межпарламентских встреч, динамика изменения мнений в сторону положительных оценок и перспектив взаимовыгодного европейско-украинского сотрудничества, вселяют оптимизм и надежды на успешный результат декабрьского саммита Украина-ЕС.

Накануне вышеописанных встреч Райнер Линднер посетил Центр защиты беспризорных детей “Наши дети”, который является структурным подразделением “Немецко-польско-украинского общества” в Украине.

Вместе с господином Линднером в детский дом приехали и официальные представители немецких компаний «Бош» и «Сименс». Эти компании хотят оказать помощь в строительстве второго корпуса детского дома.

«Строительство второго корпуса центра внесено в бюджет Украины на 2012 год. Мы надеемся, что заявленное правительством, не отменят депутаты, а дадут возможность нескольким десяткам детей обрести свой дом и семью», - подчеркнул Райнер Линднер.

Воспитанникам детского дома вручили подарки. Счастье и радость этих детей, которые здесь нашли свою вторую семью, трудно передать словами. Это наталкивало на мысль о важности такой заботы и государственных программ по усыновлению беспризорных детей. Ведь эти маленькие беззащитные дети, тоже имеют право на достойную жизнь и защиту.