УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия прописала "жесткие требования" к Украине в коалиционном договоре

45,0 т.
Германия прописала 'жесткие требования' к Украине в коалиционном договоре

Правительство новой коалиции в Германии будет добиваться восстановления территориальной целостности Украины, намерено поддерживать реформы в стране, но будет предоставлять финансовую помощь Киеву на "жестких условиях".

Об этом говорится в проекте Коалиционного договора Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, а также Социал-демократической партии, пишет "Укринформ" со ссылкой на источник.

"Мы будем поддерживать Украину в том, что касается полного восстановления ее территориальной целостности, укрепление стабильности и социального развития", - говорится в 177-страничном документе, утвержденном в среду, 7 февраля, лидерами трех партий.

Подписанты "ожидают и поощряют осуществление программы реформ в Украине, особенно борьбу с коррупцией". Берлин убежден, что это поможет "всеобъемлющей модернизации страны".

Читайте: "Виноваты только мы": в Германии упрекнули Польшу после наступления на Украину

В документе отмечается, Германия готова принять масштабное участие в восстановлении Донецкой и Луганской областей, когда будут сделаны "существенные шаги по выполнению Минских договоренностей".

Германия вместе с Францией намерены продолжать активно содействовать их выполнению и добиваться урегулирования конфликта, сказано в документе.

В случае реализации "Минска" правительство ФРГ "будет готово снять антироссийские санкции" и говорить об этом со своими европейскими партнерами, отмечено в договоре.

В нем также содержится упоминание, что Россия совершила противоправную аннексию Крыма и "вмешательство" на востоке Украины, чем нарушила мирный порядок в Европе.

"Нынешняя российская внешняя политика требует от нас особой внимательности и устойчивости", - следует из документа.

Первым шагом к этому является соблюдение перемирия и отвод всех тяжелых вооружений на востоке Украины, считают в Берлине.

"Такое развитие должна обеспечить миссия ООН", - сказано в документе.

Напомним, главы трех партий завершили в среду утром коалиционные переговоры достижением договоренности о создании большой коалиции.

Как писал "Обозреватель", министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль ранее заявил, что идея отмены всех санкций против РФ только при условии стопроцентного выполнения Минских договоренностей является "оторванной от реальности".