УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия потребовала от Украины принять "формулу Штайнмайера": что это означает

1 минута
48,5 т.
Германия потребовала от Украины принять 'формулу Штайнмайера': что это означает

Германия настаивает на том, чтобы Украина имплементировала "формулу Штайнмайера" в свое законодательство. В Министерстве иностранных дел страны подчеркнули, что это необходимо для урегулирования конфликта на Донбассе.

Соответствующее заявление немецкое внешнеполитическое ведомство обнародовало на своем сайте в четверг, 22 июля. Также МИД страны обратился и к России.

"Мы призываем Россию и Украину полностью выполнить итоги саммита в Париже в декабре 2019 года, чтобы добиться заметных улучшений для жителей востока Украины", – сказано в заявлении.

Согласно тексту, Москва прежде всего должна стать более конструктивной в разрешении конфликта. В частности, в ведомстве напомнили о необходимости открыть КПВВ через линию разграничения, которые блокируют оккупационные силы, а также решить вопрос с разминированием и отводом тяжелого вооружения.

"Украина также должна выполнить свои обязательства, такие как имплементация "формулы Штайнмайера" в свое законодательство", – подчеркнули в МИД.

Что такое "формула Штайнмайера"

Данный документ был предложен в 2015 году нынешним президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, который тогда занимал должность министра иностранных дел.

Формула предусматривает алгоритм проведения выборов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Ее суть в том, что Донбасс должен получить особый статус на время проведения самих выборов, а на постоянной основе этот статус будет присвоен после того, как результаты голосования признают международные организации.

В то же время в документе ничего не говорится о выводе российских войск с оккупированных территорий.

Украина выступает против этой формулы, потому что она прежде всего выгодна стране-агрессору.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее на принятии "формулы Штайнмайера" настаивала канцлер Германии Ангела Меркель.