УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал США о войсках РФ у границ Украины: достаточно информации для серьезного беспокойства

Генерал США о войсках РФ у границ Украины: достаточно информации для серьезного беспокойства

Генерал армии Соединенных Штатов Америки Марк Милли заявил, что российская военная активность возле границ Украины и резкая риторика Кремля вызывает большую озабоченность. По его словам, США всерьез обсуждают возможные варианты действий в случае российского вторжения.

Генерал подчеркнул, что открытая агрессия России будет означать не только эскалацию в Украине, но и угрозу безопасности Соединенных Штатов и государств-членов НАТО. Об этом сообщает Reuters.

Марк Милли отказался публично заявить о своей оценке численности российских войск возле Украины, но предположил, что его опасения выходят за рамки приблизительной численности военных. В то же время он напомнил, что несмотря на агрессивную риторику, Москва отвергает обвинения в том, что готовится к нападению на соседнее государство, и заявила о своем праве размещать войска на территории РФ по своему усмотрению.

"Я не собираюсь рассказывать вам, что мы отслеживаем, а также индикаторы или предупреждения с точки зрения разведки, но мы отслеживаем их все. И сейчас там достаточно информации, чтобы вызвать серьезное беспокойство", - выразил мнение генерал о ситуации на российско-украинской границе.

Напомним, Министр обороны США Ллойд Остин предположил, что любой ответ Штатов на действия России в отношении Украины будет осуществляться совместно с международным сообществом. При этом, говоря об РФ, он случайно назвал страну "Советским Союзом".

Также сообщалось, что переговоры президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным могут состояться уже на следующей неделе – 7 декабря. Диалог вероятно пройдет в формате видео-конференции, а главной темой обсуждения станет безопасность на Европейском континенте.

В свою очередь командующий операции Объединенных сил Александр Павлюк заявил, что при "лобовом" наступлении на Украину армия России понесет огромные потери, и в Кремле сами это понимают.

Как сообщал OBOZREVATEL, издание The Economist написало, что президент России Владимир Путин может блефовать, стягивая российские войска к границе с Украиной. В противном случае наша страна подвергнется "страшному испытанию".