УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГБР проводит обыски у нардепа из объединения Разумкова: появились подробности

2 минуты
6,2 т.
ГБР проводит обыски у нардепа из объединения Разумкова: появились подробности

В пятницу, 28 января, Государственное бюро расследований проводит обыски по факту подделки документов у народного депутата из МФО "Умная политика" Дмитрия Разумкова Олега Воронько. На него также составлен протокол о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией.

Как сообщила пресс-служба ГБР, следственные действия проходят по месту жительства парламентария и у связанных с ним лиц. Отмечается, что во время судебного разбирательства в Печерском суде Воронько предоставил поддельные документы – протокол собрания с информацией о якобы своем увольнении с должности директора. В бюро предположили, что таким образом он ввел суд в заблуждение.

ГБР проводит обыски у Воронько

Отмечается, что Нацагентство по предотвращению коррупции составило админпротокол на парламентария по части 2 ст. 172-4 КУоАП (Нарушение ограничений по совместительству и совмещению с другими видами деятельности) из-за за его вхождения в состав исполнительного органа одного из обществ.

ГБР проводит следственные действия по месту жительства нардепа Воронько

В бюро назвали предварительную квалификацию правонарушения:

  • подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов (ч. 4 ст. 358 УК Украины);

  • служебная подделка (ч. 1 ст. 366 УК Украины);

  • введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа (ч. 2 ст. 384 УК Украины).

В ГБР фамилию депутата не назвали, однако об обысках именно у Воронько сообщил в Telegram Разумков.

"Обвинения в его адрес притянуты за уши. Сейчас я направляюсь к нему, другие народные депутаты из МФО – тоже", – отметил лидер объединения.

Он выразил мнение, что таким образом начались "политические преследования и деятельность "нового" ГБР".

Напомним: Олег Воронько – один из экс-депутатов партии "Слуга народа", которые попали в скандал в 2021 году. Задекларировав 129 млн грн, политик получал средства из государственного бюджета для аренды жилья в Киеве.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в ноябре 2021 года бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков обнародовал список народных депутатов межфракционного объединения "Разумная политика". Свои подписи поставили 25 парламентариев, в частности и Олег Воронько;

  • бывший спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков объявил о намерении участвовать в ближайших президентских и парламентских выборах