УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гармаш заявил о риске эскалации на Донбассе: вызывают тревогу заявления Шойгу

2 минуты
35,7 т.
Гармаш заявил о риске эскалации на Донбассе: вызывают тревогу заявления Шойгу

Фейки или информационные вбросы со стороны Российской Федерации могут стать причиной эскалации конфликта на Донбассе. Россия не заинтересована в диалоге, а наоборот, ищет повод напасть на Украину.

Как сказал в программе "Сегодня Утро" на телеканале "Украина 24" член украинской делегации в ТКГ по Донбассу журналист Сергей Гармаш, Россия может создать "грязную бомбу" на востоке нашей страны и обвинить Украину в том, что та якобы желает уничтожить Донбасс. Речь идет о техногенно опасных объектах, в том числе и ядерных, которые при случае могут стать "оружием" в руках злоумышленников.

Журналист также напомнил о заявлении главы Минобороны Российской Федерации Сергея Шойгу, в котором он сообщил о нахождении в Украине американских военных наемников, которые якобы планируют устроить на Донбассе химическую атаку.

Гармаш считает, что "такую беду легко организовать на Донбассе", так как там действительно много объектов, которые несут угрозу для экологии и людей. В то же время журналист подчеркнул, что такие заявления направлены скорее на шантаж и на то, чтобы "заставить нас и США оправдываться и реагировать на бессмысленные заявления".

"У меня вызывают тревогу такие заявления Шойгу... Я думаю, что грядет серьезная конфронтация на Донбассе. Возможно, как повод для начала активных боевых действий могут быть использованы такие информационные поводы, вроде химической атаки или чего-то похожего", – сказал он.

Известно, что 21 декабря Сергей Шойгу заявил, что некие частные военные компании из Соединенных Штатов якобы планируют на Донбассе осуществить "провокацию с химическими веществами". Шойгу сказал, что для этого в города Авдеевка и Красный Лиман "доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами". При этом глава Минобороны РФ не предоставил никаких фактов, подтверждающих его слова.

В шантаже Россию обвинила и министр по вопросам реинтеграции ВОТ Ирина Верещук на пресс-конференции 29 декабря, которая транслировалась на YouTube. В частности она заявила, что Российская Федерация шантажирует Украину работой контрольно-пропускных пунктов, заявляя, что не разрешит им открываться, если там не станут проводить вакцинацию препаратом российского производства Спутник V.

При этом она подчеркнула, ч то украинская сторона не препятствует работе КПВВ, а вот противоположная сторона – ищет причины делать это.

Верещук объяснила, что Украина проводить вакцинацию препаратом не признанным ВОЗ не может и не станет этого делать.

Она добавила, что наша страна готова к иммунизации своих граждан на КПВВ со временно оккупированными территориями Донбасса. Однако использовать для этого будет только вакцины признанные Всемирной организацией здравоохранения.

"Прививки могут делать на пунктах в Чонгаре, Каланчаке, Станице Луганской и т. д.", – отметила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина готовится к возможному наступлению российских войск.