УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Европейская солидарность" требует от власти прекратить давление на СМИ – Ирина Геращенко

1 минута
12,1 т.
'Европейская солидарность' требует от власти прекратить давление на СМИ – Ирина Геращенко

"Европейская Солидарность" считает недопустимыми факты цензуры в демократическом государстве. Фракция требует от власти прекратить давление на средства массовой информации.

Об этом заявила сопредседатель фракции "ЕС" Ирина Геращенко с трибуны парламента.

"В последние дни общество всколыхнула количество резонансных заявлений о давлении власти на средства массовой информации, в частности на Общественное вещание – один из основных фундаментов независимого государства и демократии. Сразу несколько телеканалов заявили, что уже и так очевидно. Именно на Банковой пишутся сценарии ток шоу всех крупнейших телеканалов. Там утверждаются темники, по которым проводятся эти ток-шоу, списки угодных и неугодных. Именно это было за Медведчука, когда ежедневно с Банковой приходили списки разрешенных и неразрешенных, "темы важные и актуальные, и просьба игнорировать". Я была журналистом тогда и пошла по журналистике именно из-за цензуры ", – отметила сопредседатель" ЕС ".

Геращенко отметила, что "Европейская Солидарность" не даст власти вернуть страну во времена Януковича, когда нарушались ключевые принципы свободы слова и демократии.

"Требуем проведения слушаний по вопросам свободы слова, возбуждение уголовных дел по статье 171 – препятствование журналистской деятельности, немедленного освобождения всех причастных к давлению и цензуры на Банковой. Мы требуем прекратить давление на независимого вещателя и выражаем солидарность с украинскими журналистами", – резюмировала Геращенко.