УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕСПЧ вынес решение по России из-за бомбежки мирных украинцев

1 минута
63,6 т.
ЕСПЧ принял решение по РФ

Европейский суд по правам человека требует от Российской Федерации прекратить нападения и бомбардировки гражданских объектов в Украине. Подчеркивается, что действия российских военных создают реальную и постоянную угрозу мирным жителям и являются серьезным правовым нарушением.

О соответствующем решении ЕСПЧ 1 марта сообщил народный депутат от "ЕС" Алексей Гончаренко. Информацию он распространил на личном Telegram-канале.

Издание УП также опубликовало фрагменты текста документа, принятого судом:

"Суд принимает во внимание текущие военные действия, которые начались 24 февраля 2022 года в разных частях Украины, и считает, что они создают реальную и постоянную угрозу, серьезные нарушения конвенционных прав гражданского населения, в частности, в соответствии со статьями 2, 3 и 8 Конвенции".

Кроме того, в ЕСПЧ призвали РФ немедленно обеспечить безопасность медицинских учреждений и аварийно-спасательных служб "в пределах атакованной или осажденной российскими войсками территории".

Сообщение нардепа

Напомним, Европейский суд по правам человека – это международный судебный орган, созданный в 1959 году и расположенный в Страсбурге (Франция). Его юрисдикция распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Приказ ЕСПЧ является обязательным для исполнения.

Как ранее писал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!