УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕСПЧ принял решение об ответственности пособников Януковича за преступления на Майдане

ЕСПЧ принял решение об ответственности пособников Януковича за преступления на Майдане

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение в ряде дел по событиям Революции Достоинства на Майдане Незалежности в 2014 году об ответственности за преступления приспешников беглого президента Виктора Януковича.

Об этом говорится в обнародованных 21 января решениях ЕСПЧ в отношении пяти дел, передает "Главком". Речь идет о таких: "Шморгунов и другие против Украины", "Луценко и Вербицкий против Украины", "Кадура и Смалий против Украины", "Дубовцев и другие против Украины", "Воронцов и другие против Украины".

В частности, ЕСПЧ единогласно постановил, что в рамках этих дел было многократно нарушена статья 3 (Запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции о правах человека, пункты 1 и 3 статьи 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) , статья 11 (Свобода собраний и ассоциаций), статья 2 (Право на жизнь) и статья 8 (Право на уважение частной и семейной жизни).

Суд установил, что украинская власть сознательно использовала жестокое обращение, поэтому государство Украина несет ответственность за убийство по крайней мере одного протестующего.

"Суд установил, что не было проведено эффективного расследования похищения, жестокого обращения и смерти брата господина Вербицкого (Юрия Вербицкого, который был похищен вместе с Игорем Луценко неизвестными 21 января 2014 года и убит после пыток. – Ред.), отметив, в частности, что национальные власти квалифицировали это как убийство и за него ответственно государство", – говорится в решении.

ЕСПЧ считает, что власть сначала намеренно пыталась сорвать мирные протесты, используя для этого чрезмерное насилие и незаконные задержания.

Суд констатирует отсутствие на сегодня независимого и эффективного механизма в Украине для расследования преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и негосударственных агентов (титушек) во время событий на Майдане.

Украина должна выплатить некоторым заявителям компенсацию материального и морального вреда, а также покрыть судебные издержки.

Как сообщал OBOZREVATEL, по делам Майдана будут судить действующего правоохранителя – заместителя начальника полицейского отдела и начальника следственного отделения одного из управлений ГУ Нацполиции в Киеве.