УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще жестче: Украина может ввести на границе с Россией три уровня контроля

41,5 т.
Еще жестче: Украина может ввести на границе с Россией три уровня контроля

Существует три шага, при помощи которых Украина может усилить контроль на границе с Россией.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Радио Свобода".

"У нас есть план введения визового режима, но я всегда считал, что обычные визы, если их просто в паспорт ставить, они нас из России не выгонят. Нам нужен, во-первых, биометрический контроль на границе; во-вторых, контроль за всеми, кто въезжает из России, как это есть в других странах, например, в Израиле. Далее, если этого будет недостаточно, ввести не просто визу, а биометрическую визу. Тогда уже четко будет известно - кто, где и когда. И тогда будем контролировать всех тех, кто заезжает к нам", - сказал Климкин.

Читайте: Главный пограничник объяснил новый порядок въезда россиян в Украину с 2018 года

При этом, по словам Климкина, прекращение дипломатических отношений с Россией уменьшит защиту украинцев, которые сейчас живут и работают в России.

Он пояснил, что дипломаты общаются с Россией только об освобождении политических заключенных и во время встреч в "нормандском формате".

"Больше никаких тем, даже на международных площадках у нас нет. Ну, какие у нас темы могут быть с агрессором? Послов у нас нет. Какие дипломатические отношения? Это просто какая-то рамка для того, чтобы беспокоиться о наших граждан", - заявил Климкин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина ввела биометрический контроль на государственной границе не в связи с вооруженной агрессией России.