УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голомшу снова обвинили в пиаре на смерти Черновила: привлекает внимание к себе

Смерть Вячеслава Чорновила

Политолог Евгений Магда обвинил бывшего заместитель генерального прокурора Украины Николая Голомшу в пиаре на смерти Вячеслава Чорновила. Он отметил, что версия о том, что Чорновил умер в организованном ДТП – не нова.

По словам Магды, Голомша должен объяснить, на чем основывается его недавнее заявление. Политолог отметил, что это могло быть сказано для привлечения внимания, чтобы напомнить о себе, передает "Радио Свобода".

Эксперт считает, что резонанс можно объяснить "политической турбулентностью общества". Магда напомнил, что Чорновил погиб перед президентской кампанией, поэтому его смерть обрастала разными предположениями и версиями. Политолог предположил, что сегодняшнее внимание к заявлению Голомши говорит о том, что общество не доверяет власти и политическому классу в целом.

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Сергей Горбатюк считает, что в материалах дела о смерти Вячеслава Чорновила могут найтись факты, которые дадут основания продолжить расследование. Он считает, ставить точку в этом рано.

По словам Горбатюка, существует справка о признаках убийства Чорновила. Он рассказал, что когда-то, еще работая в ГП, нашел документ. Он считает, что необходимо поднимать материалы дела, поскольку судмедэксперт не указывал, что смерть Чорновила наступила именно от кастета. Горбатюк сказал, что медик мог видеть признаки травмы, нехарактерные для ДТП, что позволило бы выдвинуть другую версию. Для этого нужно собрать материалы и прикрепить их к делу.

Политический эксперт Валерий Клочок считает, что тема смерти Чорновила вряд ли сейчас можно использовать для влияния на общественное мнение и для политической борьбы. По его мнению, резонанс заявления Голомши вызван незаурядностью личности Чорновила.

Напомним, что украинский политик, лидер "Народного РУХа України" Вячеслав Чорновил погиб 22 года назад, 25 марта 1999 года, в автокатастрофе недалеко от Борисполя. Это произошло за несколько месяцев до президентских выборов, а обстоятельства трагедии по сегодняшний день у многих вызывают сомнения в версии о несчастном случае. За два десятка лет дело о гибели национального лидера украинцев неоднократно открывали и закрывали, при этом родные и окружение Чорновила убеждены, что его смерть в действительности была политическим убийством.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, у следствия нет никаких данных о том, что украинского политика и диссидента Вячеслава Чорновила добили кастетом после ДТП в 1999 году. Это подтвердил один из следователей, который вел дело.