УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дружбе Украины с Россией конец: Парубий подписал документ

8,5 т.
Дружбе Украины с Россией конец: Парубий подписал документ

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал законопроект о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Как говорится на официальном сайте парламента, соответствующий документ уже передан на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

Закон о прекращении дружбы с РФ вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Дружбе Украины с Россией конец: Парубий подписал документ

Отметим, что договор был подписан в 1997 году и являлся главным документом, который определял отношения между двумя странами как “стратегические”. Более того, договор конкретно закреплял территориальные границы двух стран, а также признавал их нерушимость.

Читайте: Крушение МН17: Рада приняла новое решение

Напомним, что 21 сентября Украина официально уведомила Россию о разрыве Договора о дружбе. Глава МИД Украины назвал это событие очень важным, поскольку в ноте подробно обосновываются все нарушения Россией положений данного договора.

17 сентября Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о прекращении договора. 6 сентября СНБО поддержал инициативу президента.

Как сообщал OBOZREVATEL, 6 декабря 277 депутатов Верховной Рады проголосовали за законопроект о прекращении действия Договора о дружбе с Россией.