УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Договор о дружбе: Украина подготовила решающий удар по России

22,5 т.
Договор о дружбе: Украина подготовила решающий удар по России

Украинское внешнеполитическое ведомство проинформирует Россию о прекращении продления Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНИАН. Соответствующая нота будет направлена в Москву в пятницу, 21 сентября.

"Мы на этой неделе формально вышлем России наше сообщение о не продлении. Думаю, что в пятницу вышлем", - отметил Климкин. Он также добавил, что необходимое сообщение "в принципе, готово".

Читайте: "Осталась одна Галичина!" Россияне в сети устроили панику из-за разрыва дружбы с Украиной

Павел Климкин

"Мы проинформируем параллельно все международные организации, и, конечно, ООН, потому что это необходимо. Но и также все остальные международные организации о не продлении договора", - уточнил Климкин.

Как сообщал OBOZREVATEL, 6 сентября СНБО поддержал инициативу президента Петра Порошенко о непродлении Договора о дружбе.

Вопрос отмены Договора о дружбе всплыл в украинской политике из-за обострения ситуации в Азовском море. Еще с середины весны российская береговая охрана массово тормозила торговые корабли, которые двигались в или из украинских портов, для досмотра.

На фоне этих событий Порошенко заявил, что Украина уже прошла подготовку к прекращению действия Договора о дружбе. Как говорит президент, по вине Москвы соглашение полностью утратило какой-либо смысл.

Договор был подписан еще в 1997 году и является главным документом, который до сих пор определяет отношения между двумя странами как “стратегические”. Более того, договор конкретно закрепляет территориальные границы двух стран, а также признает их нерушимость.