УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипконфликт Украины и Польши: посол дал обнадеживающую оценку

6,0 т.
Дипконфликт Украины и Польши: посол дал обнадеживающую оценку

У Украины и Польши возникли определенные разногласия в отношении к некоторым историческим фактам, однако речи о серьезном полномасштабном конфликте не идет.

Такое мнение озвучил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Польше Андрей Дещица в комментарии для "Громадського радіо".

"У нас есть определенные противоречия относительно взгляда на историческое прошлое и относительно подходов к исторической политике. Это лишь один аспект двусторонних отношений. У нас прекрасно развиваются отношения в экономической сфере, у нас прекрасно развиваются отношения в военной сфере, у нас прекрасно развиваются отношения в культурной сфере, в академической сфере", — отметил он.

Читайте: Скандал с Польшей: в Украине сделали примирительное заявление

Для подтверждения своих слов Дещица перечислил уже состоявшиеся и запланированные на ближайшее время визиты украинских делегаций в Польшу: Ассоциации ректоров Украины, Министерства обороны (для участия в украинском-польско-литовско-канадских военных учениях), администрации Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, посол анонсировал проведение фестивалей украинской культуры в Люблине, Гданьске и Вроцлаве.

По словам Дещицы, сейчас на повестке дня украинско-польских отношений стоит вопрос визита президента Польши Анджея Дуды в Украину.

"Этот вопрос будет обсуждаться, в том числе, и во время встречи сопредседателей Консультационного комитета президентов на этой неделе (17 ноября. — Ред.). В зависимости от графиков президентов Украины и Польши, будут согласовываться сроки", — заверил он.

Читайте: В Польше рассказали, кому из украинцев запретили въезд в страну

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Украина нуждается в адвокате на международной арене, и Польша может остаться таким адвокатом, тем более, что у Киева могут возникнуть в скором будущем реальные проблемы в этой сфере.