УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демарш российских наблюдателей на Донбассе: в РФ объяснили, что задумал Путин

12,6 т.
Демарш российских наблюдателей на Донбассе: в РФ объяснили, что задумал Путин

Уход российских наблюдателей из Совместного центра контроля за режимом прекращения огня на Донбассе (СЦКК) свидетельствует о возможной подготовке Кремлем новых провокаций на востоке Украины.

Об этом заявил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью сайту "Апостроф".

По его словам, сообщение об уходе российских наблюдателей из СЦКК "очень тревожно".

"Такой уход был бы логичным, если бы Москва готовила какую-то серьезную военную провокацию. Ей не с руки наличие российских наблюдателей, которым бы пришлось со своими коллегами это фиксировать", - отметил российский политолог.

Читайте: Перелом в гибридной войне: в России дали тревожный для Путина прогноз

При этом Пионтковский подчеркнул, что любая серьезная провокация на Донбассе "будет встречена очень жестко со стороны Запада и, прежде всего, США".

"Возможная агрессивность может объясняться следующей гипотезой, которая, на первый взгляд, может выглядеть нелепой… Все уже заметили, что два дня он ведет очень любезные беседы по телефону с полезным "буржуазным идиотом" в Белом Доме Дональдом Трампом... Они там благодарят друг друга за какую-то чушь. Может быть, им пришло в голову, что за эти два дня он настолько завербовал Трампа, что тем самым нейтрализовал возможную американскую реакцию на военную эскалацию. Но если Путин так думает, то очень серьезно ошибается", - заявил российский эксперт.

Читайте: Кремль открытым текстом предлагает Западу "крышу" – Пионтковский

Как сообщал "Обозреватель", ранее Андрей Пионтковский заявил, что Владимир Путин мечтает о том, чтобы сдать Донбасс, но получить мировое признание аннексии Крыма.