УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин готов сдать Донбасс": в России сообщили детали "гибридной капитуляции"

29,8 т.
'Путин готов сдать Донбасс': в России сообщили детали 'гибридной капитуляции'

Кремлевское руководство и президент РФ Владимир Путин ищут способ уйти с оккупированного Донбасса так, чтобы преподнести это российскому народу как свою победу.

Об этом заявил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью сайту "Апостроф".

"Если честно спросить любого из российской верхушки, тех, кто планировал и осуществлял агрессию против Украины, то они были бы счастливы, если бы им удалась такая комбинация: сдать Донбасс, но получить легитимацию всего мирового сообщества на Крым. Они были бы рады этому", - отметил эксперт.

Читайте: Кремль открытым текстом предлагает Западу "крышу" – Пионтковский

По словам Пионтковского, такая комбинация стала бы "верхом мечтаний" для Кремля.

"Вы же помните, какие были аппетиты у Кремля весной и летом 2014 года. Кто сейчас вспоминает такие слова как "русский мир", "Новороссия"? А он же (Путин, - Ред.) прямо говорил в апреле 2014 года на прямой связи с народом – 10-12 украинских областей, которые злобные большевики "отдали" Украине, нужно вернуть в "русский мир", - напомнил российский политолог.

"Так что ментальное отступление там присутствует, это так называемая гибридная капитуляция. Они ищут такой способ капитуляции, который, с одной стороны, удовлетворит Запад, а собственному населению можно будет продать как некую победу", - отметил он.

При этом Пионтковский считает, что аннексированный Крым "путинская Россия не собирается сдавать и никогда не сдаст, пока этот режим существует".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Андрей Пионтковский спрогнозировал перелом в "гибридной войне" России и Запада уже в ближайшее время.