УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это часть России": ветеран АТО жестко прошелся по Лукашенко и "оккупированной" Беларуси

13,4 т.
'Это часть России': ветеран АТО жестко прошелся по Лукашенко и 'оккупированной' Беларуси

В последние годы президент Беларуси Александр Лукашенко потерял контроль над страной, а само государство перестало быть субъектом международной политики.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил эксперт Международного института демократий Евгений Дикий, комментирую последние недружественные шаги Минска.

"Я не вижу формальных оснований для пересмотра дипломатических отношений. Но, если вы спрашивает, как нам строить отношения с Беларусью, то, извините, с кем? Давайте примем как факт, что Беларуси, как субъекта международной политики, не существует. Дело уже не в Лукашенко. Пока он контролировал свою страну, с ним можно было строить отношения. В последние годы этого уже нет", - считает эксперт.

Читайте: "Это чужая игра": Украине пояснили, как реагировать на провокации Минска

По его словам, все силовые структуры Беларуси уже напрямую управляются из Кремля.

"Меня поражают наши граждане, которые спокойно катаются в Беларусь, как в нормальную страну. Де-факто, Беларусь является частью РФ. Там установлен прямой горизонтальный контроль России над всеми силовыми структурами, спецслужбами, армией. Лукашенко остается сугубо церемониальной фигурой, которая неспособна ничего контролировать в своей стране. Это оккупированная полностью страна", - отметил он.

Также выразил уверенность в том, что никаких отдельных отношений с Беларусью у Киева теперь не будет.

Как сообщал "Обозреватель", 20 ноября советник посольства Украины в Минске Игорь Скворцов был объявлен в Беларуси персоной нон грата в связи с задержанием украинского журналиста Павла Шаройко.

Напомним, 25 октября в Минске был задержан украинский журналистПавел Шаройко. В тот же день в квартире, где он проживает с семьей, был проведен обыск.

По информации координатора группы "Информационное сопротивление", нардепа от "Народного фронта" Дмитрия Тымчука, Шаройко стал жертвой провокации, устроенной КГБ Беларуси при участии сотрудника российского телеканала.

15 ноября белорусские спецслужбы задержали еще одного гражданина Украины, руководителя предприятия ПАО "Завод утяжелителей" (город Константиновка Донецкой области) Александра Скибу.