УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Данилов заявил, что одна из стран Евросоюза заблокировала вступление Украины в Кибер-НАТО

3 минуты
28,5 т.
Данилов сообщил, что одна из стран ЕС заблокировала вступление Украины в Кибер-НАТО

Летом прошлого года Украина предоставила документы для вступления в организацию Кибер-НАТО. Однако наша страна-сосед, одна из ее членов, заблокировала процесс.

Об этом в эфире ток-шоу "Право на владу" рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. По его словам, для вступления в эту организацию, так же, как в НАТО, решения принимаются консенсусом (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Данилов рассказал, что один из участников Кибер-НАТО заблокировал вступление Украины

"Так вот, одна из европейских стран нам отказала в участии в этой уважаемой институции", – сообщил Данилов.

Он подчеркнул, что на фоне войны и постоянных кибератак нашей стране было необходимо участие в Кибер-НАТО. Секретарь СНБО не назвал конкретно, какое государство выступило против, однако сказал, что оно является страной-соседом и членом Евросоюза.

"Одна страна из всех, которые входят в этот Альянс, против. Так это партнеры в кавычках или это партнеры, как говорится, искренние?" – констатировал Данилов.

Позже "Европейская правда", со ссылкой на источник, сообщила, что правом вето воспользовалась Венгрия. Отмечается, что процедура одобрения украинской заявки началась в октябре и, в случае успеха, Украина могла стать членом центра уже с 1 января 2022 года.

При этом правила позволяют государствам НАТО вернуться к рассмотрению заявки Киева, и возможно, учитывая нынешние кибератаки на Украину, другие члены Альянса убедят Будапешт пересмотреть свою позицию. Однако учитывая, что заседания Совета центра, принимающего решения о расширении организации, проводят только два раза в год, присоединение Украины к Кибер-НАТО, даже при положительном исходе, может произойти только со второго полугодия 2022 года.

Венгрия пока публично не заявила о своей позиции на этот счет. Как известно, после принятия образовательного закона в 2017 году страна сообщила, что будет блокировать заседания Комиссии Украина-НАТО на политическом уровне и процедуру вступления Украины в Альянс.

Кибер-НАТО – организация, основанная 7-ю странами, которая сегодня уже насчитывает 20 участников – 17 членов НАТО и три страны-партнера. Она оказывает большое влияние на действия Североатлантического альянса в сфере киберзащиты. В центре вместе работают военные, гражданские и представители правительства.

Напомним: в ночь на 14 января Украину всколыхнула кибератака на правительственные веб-ресурсы – пострадали официальные страницы Минобразования, МИД, веб-портал Дія и еще около 70 сайтов. Аналогичная ситуация повторилась 17 января, когда неизвестные хакеры атаковали систему Prozorro и сайт райсуда Киева.

В службе спецсвязи и защиты информации констатировали, что это самая мощная атака за последние четыре года. Украинские военные и западные эксперты видят в этом российский след, а киберспециалисты говорят о больших проблемах с безопасностью в государственном секторе.

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 января кибератаки возобновились. В этот раз "досталось" веб-ресурсам судов. С официальных адресов судебной власти велась рассылка с якобы судебными запросами. Письма содержали вредоносное программное обеспечение, так называемый вирус.