УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Чтобы Украины не было": Порошенко вспомнил, какую судьбу террористы готовили городу на Донбассе

20,2 т.
'Чтобы Украины не было': Порошенко вспомнил, какую судьбу террористы готовили городу на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко во время визита на Донбасс совершил символический запуск магистрального газопровода "Очеретино-Авдеевка", который обеспечит Авдеевку газом с подконтрольной Киеву территории.

"Трудно представить, чтобы в 21 веке посреди Европы жителей 20-тысячного города Авдеевка российско-оккупационные войска пытались обречь на холодную смерть, пытались оставить жителей без газа и электроснабжения. Чтобы люди бежали отсюда, чтобы здесь не было Украины", - написал Порошенко под видео на своем Facebook.

Президент поблагодарил жителей города за то, что они отказались покинуть родную землю.

"Когда людям предложили эвакуацию, только дети уехали. Авдеевка - это украинская земля. Тогда я пообещал: здесь будет стабильное электроснабжение, здесь в 2018 году будет независимый от оккупированных территорий газ. Сегодня мы запускаем газ на подводящем газопроводе высокого давления от с. Очеретино к Авдеевке", - объявил глава государства.

А вот в своем Twitter Порошенко выразил мнение, что именно Авдеевка может стать символом изменений в украинской армии после начала вооруженного конфликта.

Читайте: Что на Донбассе думают о Независимости Украины

Напомним, газ в Авдеевку поставлялся через магистральный газопровод Макеевка - Авдеевка. Летом 2017 года участок газопровода был поврежден в результате обстрела боевиков. Таким образом, без газа остались 20 тыс. жителей Авдеевки и населенных пунктов Ясиноватского района.

Как сообщал OBOZREVATEL, на Донбасс вылетели десятки украинских дипломатов, чтобы обсудить опыт и проблемные аспекты в работе на территориях, охваченных конфликтом.