УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники уже готовы судиться за свои огромные пенсии

1,6 т.
Чиновники уже готовы судиться за свои огромные пенсии

Бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко прогнозирует, что ограничение максимальных пенсий, в случае принятия этой нормы в пенсионной реформе, будет обжаловано и отменено Конституционным судом.

"Это ограничение также будет обжаловано и упразднится Конституционным Судом", - заявил Розенко.

При этом он подчеркнул, что рассмотренный в Верховной Раде законопроект о пенсионной реформе не решает существующую социальную несправедливость, когда одна категория людей получает пенсию в размере около 45% от их зарплаты, а другая категория получает специальные пенсии в размере 80-90% от зарплаты.

Во время сегодняшнего заседания Совета о возможности обжалования ограничения максимальных пенсий также заявил депутат от НУНС Арсений Яценюк. В ответ спикер Владимир Литвин заявил, что "это неправда". "Хочу подчеркнуть, что пенсию народным депутатам в случае принятия этого закона будет уменьшен вдвое", - отметил он

Напомним, 6 июля лидер фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов заявил, что Кабинет Министров отказался от инициативы по ограничению 10 прожиточных минимумов уже назначенных максимальных пенсий.

Вместе с тем норма об ограничении вновь назначенных пенсий 10 прожиточных минимумов в законопроекте осталась.