УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Через огороды в женском платье": в МВД рассказали, как встретят Януковича в Украине

14,2 т.
'Через огороды в женском платье': в МВД рассказали, как встретят Януковича в Украине

Даже если беглый экс-президент Виктор Янукович решит пробраться в Украину через огороды в женском платье, его все равно задержат.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Владимир Мартыненко в эфире ObozTV. По его словам, Януковича ждет 13-летнее заключение в колонии или спецзаведении особого режима.

Комментируя заявления адвокатов Януковича о его желании вернуться в Украину, Мартыненко отметил, что бывшего президента задержат на паспортном контроле сразу же после пересечения границы.

"Если он (Янукович. – Ред.) будет где-то через огороды тихонько вечером в женском платье пробираться – то я думаю, он тоже попадется в руки правоохранительных органов почти сразу, потому что вся страна его очень ждет", – заверил советник Арсена Авакова.

Читайте: "Собирает Кремль": украинцы взбунтовались против возвращения Януковича

Он напомнил о решении Оболонского районного суда Киева, который приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за госизмену.

"Решение суда нужно выполнять", – подчеркнул Мартыненко.

"Если будут какие-то другие решения суда, и они вступят в законную силу, то можно будет дискутировать. Но я не вижу судебных перспектив в снятии санкций с Виктора Януковича. У украинской Фемиды к нему очень много вопросов", – уточнил он.

Читайте: Что ждет Януковича после возвращения в Украину: адвокат разъяснил ситуацию

По мнению Мартыненко, скорее всего Януковича ждет заключение в колонии или спецзаведении особого режима.

"Это особо тяжкое преступление. Соответственно, о каких-то поселениях говорить нельзя. Напомню, что Виктор Янукович уже имел на своем историческом пути проблемы с законом. Так что это можно рассматривать как рецидив и говорить о каком-то смягчении приговора или условий содержания, пожалуй, не очень уместно", – констатировал он.

В то же время советник министра признался, что не верит в возвращение Януковича и считает подобные заявления "информационным вбросом".

В МВД заверили, что Януковича задержат сразу же на паспортном контроле

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Виктор Янукович покинул Украину в феврале 2014 года после массовых расстрелов в центре Киева. В октябре 2016-го адвокат экс-президента заявил, что Янукович получил временное убежище в России.

  • В январе 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации.

  • Защитники экс-президента потребовали отменить приговор Оболонского суда, их жалобы принял к рассмотрению Апелляционный суд Киева. 23 сентября 2019 года адвокат Виталий Сердюк заявил, что Янукович собирается вернуться в Украину.

  • 24 сентября Европейский суд общей юрисдикции (Люксембург) снял персональные санкции против Януковича, которые были наложены в 2018 году.

  • Однако бывший гарант остается под действующими санкциями до марта 2020 года.

Стоит добавить, что в конце августа в Украину неожиданно вернулась Раиса Богатырева – бывшая соратница и экс-министр Януковича, которую подозревают в хищении государственных средств в особо крупных размерах. Богатыреву задержали прямо в аэропорту. Печерский райсуд Киева взял Богатыреву под стражу на 60 дней, определив ей залог в размере 6 млн грн.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.