УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧАЭС забита ядерным топливом

1,8 т.
ЧАЭС забита ядерным топливом

Чернобыльская атомная электростанция входит в число самых надежных АЭС мира. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал президент Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украина», президент Международной организации «Союз Чернобыль», начальник смены Чернобыльской АЭС в день аварии 26.04.1986 года Юрий Андреев.

Вместе с тем по его словам на сегодняшний день до сих пор не решен вопрос с утилизацией отработанного ядерного топлива. «Только в прошлом году топливо было выгружено из третьего реактора – но в приреакторные бассейны выдержки, то есть станция по-прежнему набита топливом, причем сверх всяких норм», - сказал Андреев. «Это серьезная опасность для Украины», - уверен эксперт.

Принимавший участие в пресс-конференции эксперт по вопросам энергетики Национального экологического центра Украины Дмитрий Хмара добавил: «Правительство пытается убедить, что все проблемы Чернобыля решены». Но на самом деле «более миллиона тонн [отработанного ядерного топлива] еще нужно куда-то деть». Более того – «Чернобыль до сих пор продуцирует радиоактивную пыль, которая попадает в окружающую среду», - сказал эксперт. Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».